Главная/Новости/2006/Декабрь/16/

Юбилей протоиерея Владимира Ганина

?Поминайте наставников ваших??
(Ев.13:7)

Визит архиерея особое событие для прихода. К нему заранее и серьезно готовятся, с волнением ждут назначенного дня. 16 декабря в Успенскую церковь села Жилино прибыл митрополит Ювеналий. Это архипастырское посещение в ряду плотного богослужебного графика Владыки митрополита не было обычным. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы, духовник Московской епархии, протоиерей Владимир Ганин праздновал в этот день 75-летний юбилей. Митрополит Ювеналий пожелал лично поздравить его.

Отец Владимир 43 года прослужил в Московской епархии, более 30 лет он настоятель Успенской церкви. За это время батюшка повидал многое. Изменилась страна, оставив в прошлом богоборчество. Простой приходской священник, пройдя через период гонений, личным примером воплотил слова Христа: ?Будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется? (Мк.13:13). Никакие запреты и стеснения не смогли отнять у пастыря духовное управление и попечение о своей пастве. Недаром отец Владимир был избран духовником Московской епархии. Протоиерей Владимир щедро делится своим духовным опытом. Длинные очереди у его аналоя из священников и диаконов, прибывающих на ежегодную исповедь, это лишь подтверждают. Символом духовного богатства стали патриаршие награды, полученные почтенным батюшкой: митра, служение с отверстыми Царскими вратами до ?Отче Наш?, церковные ордена и медали.

Древо познается по плодам (Мф.7:20), а жизнь ?во Христе? протоиерея Владимира без громких слов стала примером для мирян и священнослужителей. Он окружен крепкой и дружной семьей. Сын и зять отца Владимира ? священники; их семьи и матушка Нина Фроловна ? верные помощники и опора. Поддерживают деда и любящие внуки. Главное, что пастыря окружает крепкий, дружный и деятельный приход, который он на протяжении многих лет молитвенно созидал.

Владыка Ювеналий отметил особый настрой молящихся за Божественной литургией, тишину во время богослужения, несмотря на многолюдство. Принимая поздравления Его Высокопреосвященства, отец Владимир сказал, что для прихода большое утешение приезд Правящего архиерея в такой день. На что Владыка митрополит ответил, что настоящее утешение молиться вместе с таким пастырем. Его Высокопреосвященство подарил на молитвенную память о юбилее напрестольное Евангелие, по словам Владыки ? главный источник сил и мудрости для христианина.

В этот день прозвучали поздравления от главы Совета депутатов Люберецкого района, главы поселковой администрации Томилино, руководителей ГУВД района, ктиторов и попечителей прихода и многих других. Почти все они являются прихожанами храма, а многие уже давно духовно окромляются у протоиерея Владимира Ганина.

Принимая поздравления, батюшка сердечно поблагодарил всех, ответив по-евангельски, что он делал то, что должен был делать. После ответного слова последовали столь теплые объятия пастыря и его архиерея, что один из священников воскликнул словами Псалмопевца: ?Милость и истина сретостеся, правда и мир облобызастася? (Пс.85:10).

Годы служения батюшки Владимира в Успенском храме и время управления Московской епархией Владыкой митрополитом символично совпадают. Старинная Успенская церковь изменилась: она вновь сияет благолепием и звучит благовестом новых колоколов, а в Московской епархии теперь на много более чем тысяча приходов в дополнение к 132, бывшим тридцать лет назад. На богослужении были совершены иерейская и диаконская хиротонии, как бы в подтверждение того, как динамично развивается церковная жизнь Подмосковья.

Наша Святая Церковь растет и укрепляется. В этом заслуга таких молитвенников, как протоиерей Владимир Ганин. Они устояли в трудные годы, а сейчас служат для нас примером и добрым назиданием.

Правящий архиерей почтил своим посещением скромного и почтенного клирика своей епархии, еще раз обратив наше внимание на добрые примеры христианского благочестия. Свеча должна быть на подсвечнике (Мк.4:21)! Вот почему визит архипастыря в Успенскую церковь села Жилино был назван необычным.

Многая и благая лета протоиерею Владимиру!


Темы: митрополит Ювеналий, Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.