Главная/Новости/2006/Декабрь/20/

Орехово-Зуевское благочиние

19 декабря, день святителя Николая Чудотворца, является одним из престольных праздников собора Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево. Этот храм и явился центром торжеств благочиния, посвященных празднованию памяти Мирликийского чудотворца. Праздник календарно ?выпал? на будний день, но и накануне вечером, и в сам праздник собор был переполнен: как говорят в таких случаях, яблоку было негде упасть. Две Божественные литургии, водосвятный молебен, крестный ход... Радея душой о храме святителя Николая в селе Житенино, благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков организовал для прихожан Орехово-Зуевского собора паломническую поездку в разоренный восстанавливаемый храм. Горько и трогательно было наблюдать за совершаемым молебном на месте разрушенного алтаря, открытого всем ветрам. Молебен служили клирики Богородицерождественского собора настоятель Андрей Коробков, священники Димитрий Банков и Владимир Киров, диаконы Михаил Штец, Виктор Гавриш и Димитрий Филин. На совершении молебна отец Андрей призвал всех к молитвенной помощи по восстановлению храма, отметил добрым словом благотворителя Александра и иных за посильную помощь; работы действительно предстоят огромные. Никольский храм ? один из самых разоренных в Орехово-Зуевском благочинии, сравниться с ним в этом отношении может разве что Параскевиевский (Свято-Троицкий) храм в Горбачихе (Дрезне). Пока не увидишь сам, своими глазами, сложно описать то, что сотворили с этими храмами года лихолетия. Кладка растащена, останки построек исписаны: отдельные ?автографы? датируются даже 2005 или 2006 годом. Это знак того, что надо торопиться, прилагать все силы к тому, чтобы поруганный храм был восстановлен. Появившееся в Николин день редкое зимнее солнце уже осветило своими лучами золотую луковку недавно установленного купола над старым храмом ? так становятся видимыми усилиями прихожан и жертвователей по возрождению святыни, и радость созидания и Божия помощь придадут сил для завершения начатого. По благословению митрополита Ювеналия собор Рождества Богородицы взял на себя труды по реставрации одного из самых разрушенных храмов Орехово-Зуевского благочиния. Собранное по данному вопросу совещание духовенства, благотворителей и рабочих поставило первостепенной задачу возвести купол и водрузить на него крест. Для сведения сообщаем, что архив храмовых метрических записей в целом сохранен. Книги с записями ?о родившихся, браком сочетавшихся и умерших? прихожанах Никольского храма хранятся в архивном отделе администрации Орехово-Зуевского района/за период с 1887 по 1917 г; более древние документы хранятся в Государственном архиве Владимирской области, поскольку Житенинский Никольский храм относился к ведению Владимирской Духовной Консистории.

***

20 декабря детский сад ? 31 г. Орехово-Зуево ?Яблонька? встречал гостей на ?Николины посиделки?, проходившие в особом этнографическом отделении детского сада ?Русская изба?. Эта ?изба? ? и место проведения праздничных мероприятий, и небольшой музей предметов старого русского быта. Она служит местом, где дети приобщаются к национальной культуре, немыслимой без Православия.

Воспитанники, преподаватели и педагоги, заведующая Л.Н. Молчанова сердечно встретили пришедших в ?Русскую избу? гостей ? начальника городского управления образованием Л.Б. Николаеву, заместителя мэра города Л.А. Нестерову, настоятеля храма Покрова Божией Матери села Старый Покров священника Антония Рыжакова, представителей СМИ.

Ведущая, ?баба Дуня?, рассказала детям о святителе Николае, о посте, о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа. Было умилительно видеть, как искренне радуются дети, как они танцуют, поют ? а это для некоторых из них настоящий подвиг: ведь известно, что ?Яблонька? ? это детский сад для детей с дефектами речи. Отрадно было видеть, как дети впитывают такие гуманистические ценности, как любовь, доброта, трудолюбие, внимание, забота ? и учатся дарить их не только своим близким, но и вообще всем людям.

***

18 декабря член Епархиального отдела по социальному служению, благотворительности и пастырской работе настоятель Крестовоздвиженского храма г. Орехово-Зуево священник Андрей Зозуля посетил с пастырской миссией дом детей-инвалидов в Красной Дубраве, где был устроен праздник для детей. Праздники очень важны для маленьких страдальцев, поскольку они не только приносят им положительные эмоции, радость, но и помогают в то же время развиваться. Священники вручили детям, всегда радостно встречающим их, иконы и подарки, собранные по инициативе благочинного священника Андрея Коробкова благотворителями и прихожанами Богородицерождественского собора. Подарки эти, конечно же, первой необходимости: предметы гигиены, новые обувь и одежда. Вместе со священниками на празднике присутствовали представители органов соцзащиты и средств массовой информации.

***

20 декабря клириками Орехово-Зуевского Богородицерождественского собора священниками Димитрием Байковым, Антонием Рыжаковым и диаконом Димитрием Филиным была отслужена первая Божественная литургия в недавно освященном домовом храме Иверской иконы Божией Матери при московской областной психиатрической больнице ? 8. На богослужении присутствовал главврач больницы Г.И. Шурыгин, медицинские сестры, повара и, конечно, пациенты; было много желающих исповедаться как среди больных, так и среди персонала.


Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.