Главная/Новости/2007/Январь/23/

Одинцовское благочиние

7 января при храме Святой Троицы в поселке Назарьево открыл свои двери новый приходской дом. После ночной Рождественской Литургии он был освящен настоятелем и принял всех прихожан для общей праздничной трапезы. А уже утром и каждый последующий день Святок здесь стали звучать шумные детские голоса: ребята из воскресной школы проводят здесь время между Рождественскими выступлениями и славлениями Христа.

Приходской дом в Назарьево использовался советской властью и был снесен в 1972 году. В 2002 году он начал возводиться вновь силами прихожан. Строительная площадь нового дома 1800 кв.м., полезная ? 1200 кв.м. В настоящее время завершена первичная отделка второго этажа дома, что позволило перенести туда из храма Святой Троицы аудитории воскресной школы, церковную библиотеку, кружковые помещения, приходскую трапезную, рухальню и помещение приходского совета. Лишние советские этажи, пристроенные к храму теперь можно окончательно снести. А отделочные работы в доме будут продолжены. Финишная отделка, оборудование и новая мебелировка впереди и для второго этажа. Помимо расширения площадей церковно-приходской школы в приходском доме появятся церковная лавка (которая уедет из храма), архонтарики, приходской музей, помещения социальной направленности, подсобки и помещения причта.

***

8 января воспитанники назарьевской воскресной школы ?Тропинка? и учащиеся назарьевской общеобразовательной школы выступили и провели елку в доме культуры поселка Горки-10, где в минувшем году был построен храм-часовня в честь преподобной Анастасии. После гастролей ребята впервые показали горковским прихожанам мастер-класс православного колядования. По улицам и квартирам прошли две группы христославов с восьмиконечными звездами. Заходя в гости ко всем подряд они поздравляли хозяев с Рождеством Христовым, интересующимся объясняли смысл праздника, всем пели православные колядки и дарили разные подарки. Кто-то удивлялся, кто-то благодарил, кто-то догонял и в ответ засыпал колядовщиков подарками.

В Назарьево традиционное выступление воскресной школы ?Тропинка? и елки для детей прошли 7 января на базе дома культуры. Вместе с юными прихожанами выступали учащиеся назарьевской общеобразовательной школы и хоровой коллектив дома культуры. К собравшимся в Назарьево и Горках-10 обращался со словом настоятель храмов иерей Виктор Васильев.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.