Главная/Новости/2010/Июль/12/

Великое освящение Петро-Павловского храма города Лыткарино

12 июля, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Петропавловского храма г. Лыткарино.

Петропавловский храм был возведен в 1805 г. на средства горнозаводчика Григория Александровича Демидова, владельца усадьбы в селе Петровском (ныне 6-й микрорайон в г. Лыткарино), и освящен 5 июня 1805 г. преосвященным Августином, епископом Дмитровским. Новая церковь в селе была летней, без печного отопления. Находящуюся неподалеку старинную шатровую церковь, до того – Петропавловскую, освятили заново во имя святителя Николая Чудотворца.

Непростая судьба была у храма в первые годы его существования. Война 1812 года не пощадила Николо-Угрешский монастырь, находящийся в четырех верстах от Лыткарино. Доказательством осквернения и Петропавловского храма в то время является отсутствие метрических книг за 1812 год и документ «1813 год. Дело об освящении церкви».

С 1857 г. владелицей усадьбы Петровское становится княгиня Елизавета Николаевна Чернышева, супруга известного политического деятеля того времени, светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева, служившего при императорах Александре I, Николае I и Александре II военным министром и председателем Государственного Совета и Комитета Министров. Она добивается устройства в подклете храма усыпальницы для своего мужа, где позже нашли покой она сама и почти все представители рода Чернышевых. В духовном завещании Елизавета Николаевна оставила капитал, проценты от которого шли на содержание церкви и богадельни на шесть кроватей. «Я желаю, чтобы внутри ограды были посажены небольшие растения и чтобы летом разводились цветы» - писала она. Также было определено жалование сторожу при семейном склепе.

1905 год – начало пастырского служения священника Иоанна Соболева. Четверть века его жизни были связаны с Петропавловской и Никольской церквями. Годы его службы в Петровском пришлись на самое непростое время в России: русско-японская война, Первая мировая, революция, Гражданская война, преследования, голод, разруха. В эти тревожные дни прочно стояла духовная крепость лыткаринских крестьян, возглавляемых отцом Иоанном. Усилиями священника в 1905 году был создан отдел трезвости при Петропавловском приходском совете. В 1917 году, после принятия Советской властью Декрета о свободе совести, церковных и религиозных обществах, граждане сельца Лыткарино ходатайствовали о выделении части земли причту для возможности кормиться.

В начале 30-х годов двадцатого столетия атеистические власти несколько раз принимали решения о закрытии Петропавловского храма, устроении в нем клуба, «выселении попов и прислужников с территории совхоза», однако закрытия церкви чудесным образом удавалось избежать.

В 1932 году на смену переведенному в село Жилино отцу Иоанну Соболеву пришел протоиерей Леонтий Гримальский, которого в 1937 году сменил иеромонах Гавриил (Гур). Оба эти священнослужителя впоследствии удостоились мученической кончины на полигоне в Бутово, а храм был закрыт.

В советское время здание церкви использовалось под общежитие, столовую, картонажную и механическую мастерские. В алтаре на горнем месте была прорублена дверь.

Современная жизнь прихода началась в 1990 г. За это время была проведена капитальная реставрация здания, устроена звонница, главный колокол которой был приобретен стараниями Евгения Викторовича Серегина, в то время занимавшего пост министра Правительства Московской области, а ныне главы администрации города Лыткарино.

12 июля 2010 г. Лыткаринская паства с радостью встречала своего правящего архипастыря – Владыку Ювеналия. В этот день Владыке сослужили настоятель Успенского храма с. Жилино протоиерей Владимир Ганин, благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, настоятель Михаило-Архангельской единоверческой церкви игумен Иринарх (Денисов), духовенство Петропавловского прихода г. Лыткарино и Преображенского храма г. Люберцы, а за богослужением молились глава городского округа Лыткарино Е.В. Серегин и члены администрации города.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке обратился настоятель Петропавловского храма протоиерей Василий Александров:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня счастье посетило Лыткаринскую землю. Буквально, в считанные месяцы подготовлен храм к великому освящению и вашему, Владыка, приезду.

Я хочу поблагодарить вас, Ваше Высокопреосвященство, за Ваше посещение. Теперь, дорогие братья и сестры, молитвы в нашем храме будут возноситься еще усерднее, потому что дел много, жатвы много, город немаленький. Дорогой Владыка, хотел бы на память о сегодняшнем дне преподнести Вам икону Пресвятой Богородицы, чтобы Вы молитвенно вспоминали о нашем городе и возносили о нем молитвы».

Так же со словом приветствия выступил глава городского округа Лыткарино Е.В. Серегин:

«Уважаемый Владыка! Мы, жители Лыткарино, сегодня счастливы тем, что в день памяти святых апостолов Петра и Павла Вы приехали совершить в этом храме чин Великого освящения. До сегодняшнего дня городу Лыткарино не везло: были какие-то непонятные явления, «войны». Но с сегодняшнего дня мы считаем, что Вы освятили наш город и направили нашу жизнь в правильное русло. В городе живут добрые, умные люди, которые заслуживают вашего внимания. Я надеюсь, что Вы сегодня своим присутствием нацелили нас только на созидание, только на добрые дела. Я от души благодарю Вас от лица всех прихожан, от администрации, от себя лично за Ваше участие в развитии города Лыткарино и его умиротворении. Мы считаем сегодняшний день новым рубежом в истории города».

Затем к Владыке обратился благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Евгений Викторович, отец Василий, дорогие братья и сестры! Сегодня возгорелся новый светильник на земле Лыткаринской. И это очень знаменательно, поскольку в этом году исполняется 20 лет со дня передачи этого храма приходу. В 1990-м году приходская община приняла эту церковь в совсем ином виде. То, что мы сейчас видим, – заслуга многих людей, жителей этого богоспасаемого града. Сегодня, дорогой Владыка, особый день для здешнего прихода, поскольку Ваше посещение является как бы знаковой чертой тех лет, которые наполняли сердца людей ожиданием, ожиданием этого священного события.

Пусть Ваше благословение этому приходу укрепит людей, несущих здесь послушание, на дальнейшие труды, чтобы здесь сильнее возносилась молитва ко Господу, а эта земля, даст Бог, приобрела бы еще новые храмы, поскольку этот храм уже не может вместить всех молящихся. Я надеюсь, что в скором времени Господь дарует возможность, и в этом городе будет устроен еще один приход. С праздником Вас, дорогой Владыка и отец, дорогие братья и сестры!»

В своем ответном слове Владыка сказал:

«Глубокоуважаемый Евгений Викторович, дорогой отец благочинный, дорогой отец настоятель, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры! После многодневного, длительного в этом году Петрова поста мы вступили в день празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и у нас сегодня завершение поста - розговенье. Так что во многих отношениях приятный и счастливый для всех нас день.

Мы вспоминаем в один день подвиг святых Петра и Павла. У них была одинаковая мученическая кончина за Христа. А служение, жизнь их были разные. Апостол Петр все годы проповеди Христовой был свидетелем и учения, и чудес Спасителя, а апостол Павел за все это время не смог увидеть в Господе нашем Иисусе Христе Того Мессию, Которого ожидал избранный народ. И больше того, он возглавил одно из первых гонений на христиан в Иерусалиме и других городах Палестины.

Если вы откроете книгу Деяний святых апостолов, Новозаветную книгу в Библии, то вы прочтете там, что он был предводителем гонений на христиан, и мало того, он испросил у первосвященника иерусалимского полномочия, чтобы идти в Дамаск и там найти христиан, чтобы привести их на казнь в Иерусалим. Но по дороге в Дамаск, как повествует книга Деяний, последовало чудесное явление Христа Савлу. Его осиял свет, и он услышал слова Христа: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна». Он спросил: «Кто ты, Господи?» «Я – Иисус, которого ты гонишь!» (см. Деян. 9:4-5). Будущий апостол в этот момент ослеп, а Господь ему повелел идти в Дамаск и исполнить Его повеления.

В Дамаске же было откровение ученику Господню Анании, чтобы он крестил, как Господь сказал, его избранный сосуд. Святое Писание повествует очень правдиво, по-человечески состояние Анании, который сказал: «Да это же гонитель! Он и направился в Дамаск, чтобы уничтожать христиан». И Господь сказал: «В видении ему открыто, что ты его крестишь. Это Мой избранный сосуд, которому предстоит много пострадать» (см. Деян. 9:10-16).

Савл три дня в слепоте и воздержании пребывал в одном доме до встречи с Ананией, а когда тот его крестил, как пелена спала с его глаз слепота. И вдохновленный Савл, принявший имя при крещении Павла, стал проповедовать дамасским христианам и обращал ко Христу многих людей. Те же, которые не приняли Христа, как повествует книга Деяний, хотели его убить. Но христиане со стены на корзине спустили его за пределы города, и он направился в Иерусалим. И там его чуждались и боялись, потомучто знали, что многих он предавал смерти. Впервые же о нем упоминается в Священном Писании в повествовании о побиении камнями архидиакона Стефана (Деян. 7:58). Тогда он стоял рядом и одобрял убийц.

Однако, всю последующую жизнь до мученической кончины он посвятил проповеди Евангельского учения, проповеди о Христе Спасителе. После него осталось больше, чем после других апостолов, письменных свидетельств – 14 посланий, входящих в Новый Завет. За Божественной литургией часто читаются эти послания. Они укрепляют в нас веру, они вдохновляют нас на христианскую жизнь и доброделание.

Вот так, братья и сестры, в жизни нашей порой бывает и со священнослужителями, и с людьми, идущими разными путями. И с детства веруют, и в зрелом возрасте приходят ко Христу, и порой отступают от Него как некогда апостол Петр. Но его покаяние принял Господь, как и с нами бывает, пока мы совершаем свой жизненный путь. И никому из нас не надо отчаиваться, в каком бы возрасте мы не почувствовали призвание к Богу, к вере Христовой – Господь как любвеобильный отец каждого из нас принимает и милует, и силу дает, и делает наследниками Царствия Божьего, если мы проводим жизнь в соответствии с заповедями Христовыми.

Мне хотелось об этом сказать, потому что в день святых апостолов Петра и Павла мы вспоминаем и путь нашего народа, о котором говорили, что это наследники Святой Руси, что это народ богоносец. И как изменялась его судьба, его пути в истории. ХХ век оказался страшным для нас, потому что этот же народ стал богоборцем, когда он отступал от Бога, когда рушил и уничтожал национальные святыни, когда отдавал на смерть служителей церкви Христовой и рядовых верующих, верных Богу.

И этот святой храм святых апостолов Петра и Павла мы можем считать дважды мучеником, потому что, буквально, через несколько лет после его создания, наполеоновские войска разорили его, а потом повторилась судьба уже от богоборческого «воинства», когда больше пятидесяти лет мерзость и запустение были в этом святом месте. И вот прошло, я бы сказал, долгих двадцать лет после того, как он был освобожден и передан верующим. В других местах нашей епархии через год-два восстанавливали храмы из руин, а тут прошло два десятилетия!

Сегодня мы торжествуем и радуемся, что Господь дал нам видеть в благолепии Петропавловский храм. Еще несколько месяцев назад внешний вид храма был в не лучшем состоянии. Я благодарю Господа за то, что после того, как Евгений Викторович Серегин стал главой этой благословенной земли, он начал свои труды с приготовления храма к Великому освящению. Конечно, за короткий срок трудно было сделать научную реставрацию, но мы видим внешнее благолепие этого храма. Мы знаем, что и один из самых больших колоколов тоже ваша жертва, дорогой Евгений Викторович.

Мы очень надеемся, как вы сегодня сказали в своем приветственном слове, что наступает здесь в этом народе благословенное время созидания. Мне очень хотелось бы надеяться, и я буду молиться, и вас, братья и сестры призываю, чтобы в скором времени закончилась реставрация и Никольского храма. И, если я доживу до этого времени, Богу содействующу, вновь к вам приеду, чтобы великим освящением освятить и Никольский храм.

На самом деле, как сказал отец благочинный, для такого большого города мало одного храма. И если сегодня, в рабочий день, храм переполнен верующими, что же здесь бывает в выходные и великие праздники? Конечно, очень насущно необходим и Никольский храм и, Богу содействующу, и другие храмы.

Я так подробно об этом говорю, потому что очень верю в талант Евгения Викторовича как строителя. За минувшие годы у нас сотни храмов восстановлены и вновь построены в Московской области при содействии нашего губернатора Бориса Всеволодовича Громова и при непосредственном исполнении тогдашнего министра строительства Евгения Викторовича.

Нам памятен этот храм еще и тем, что когда шла предвыборная кампания, мне известно стало, что Борис Всеволодович молился здесь перед тем, как стал губернатором. Мы знаем, что молитвы Церкви помогают всем людям, обращающимся к Богу, и поэтому очень надеюсь, что после великого освящения этот храм будет местом святым для всех.

Никому и в голову уже не придет губить этот храм, как было в истории. Он будет тем местом, где каждый приходящий будет испрашивать Божие благословение на свою жизнь, на труды, и знать, что как христиан, когда умрет, здесь будут совершать над ним отпевание, и продолжат молиться о нем и в последующие годы, потому что пред Богом все живы. А бессмертная душа нуждается в молитвах и прощении грехов человека.

Спасибо, что состоялся общими усилиями для нас этот праздник. Я прошу отца настоятеля принять эти Евхаристические сосуды для богослужения, чтобы здесь неопустительно, не пропуская ни одного дня, совершалась Божественная Евхаристия. Когда будете совершать ее на этих сосудах, вспоминайте сегодняшний праздник и молитесь о всех прихожанах и жителях богоспасаемого града Лыткарино. За Ваше усердное служение Вы, дорогой отец Василий, награждаетесь медалью Московской епархии «За жертвенные труды». Аксиос!

Дорогой Евгений Викторович, так вышло, что много событий, которые мы вспоминаем, связаны сегодня воедино. Мне хочется поздравить вас с новой Вашей должностью. Говорю так, потому что минувшие годы нас связывало сотрудничество по строительству храмов и церковных зданий на бескрайних просторах нашего Подмосковья.

Сегодня мы увидели этот прекрасных храм, где вы приложили свои труды, а через несколько дней Вы будете отмечать свое 55-летие. Я хотел бы уже заранее поздравить Вас с вашим великим юбилеем, пожелать вам успехов в новой должности. Пусть Господь помогает Вам не только в церковном строительстве, но и в трудах на этой благословенной Лыткаринской земле.

Учитывая ваши многолетние заслуги перед Церковью Христовой, Святейший Патриарх удостоил Вас ордена преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, и я с радостью вручаю вам эту заслуженную патриаршую награду. В благословение на Ваши труды и на Вашу жизнь, я также прошу принять этот образ Казанской иконы Божией Матери, Заступницы усердной рода христианского. Пусть Царица Небесная хранит Вас на всех путях вашей жизни».

Благословенными митрополичьими грамотами владыка наградил ревностных тружеников прихода – О.Н. Подплутову, Н.В. Кожанову, И.Г Лучникову и Е.А. Лисенкову.

Из Петропавловского храма митрополит Ювеналий проследовал в восстанавливающуюся Никольскую церковь, где ознакомился с историей расположения храмового комплекса. Е.В. Серегин рассказал о перспективах развития этой территории, как духовного и культурного центра микрорайона Петровское, в котором в скором будущем планируется жилищное строительство.

Затем Владыка посетил конно-спортивный комплекс «Созидатель», после которого побывал в Лыткаринской центральной больницы, при которой находится домовый храм прмц. Елисаветы, окормляемый духовенством Петропавловского прихода. У входа в больницу Владыку встречал ее главный врач Е.Н. Грищенков. Здесь митрополит Ювеналий наградил старшую сестру православного сестричества милосердия при больнице Л. М. Пахомову епархиальной медалью «За дела милосердия», а сестер милосердия Н. П. Голикову, Н. Б. Кузнецову, А. А. Савину – своими Благословенными грамотами. Владыка Митрополит поблагодарил сотрудников лечебного учреждения за труды, пожелал всем здоровья и подарил всем присутствующим иконки прмц. Елисаветы.

После посещения больницы Владыке был представлен городской дворец культуры «Мир», недавно отремонтированный зал которого вмещает до 900 человек.

Неподдельный интерес у высокого гостя вызвало посещение Лыткаринского машиностроительного завода (филиал НПО «Сатурн»). Здесь Владыка посетил музей Научно-технического центра им. А. Люльки. Научно-производственное объединение «Сатурн» – ведущее отечественное предприятие по разработке авиационных турбореактивных двигателей, используемых в качестве силовых установок для летательных аппаратов и стационарных энергетических приводов для газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Генеральный конструктор центра Евгений Ювенальевич Марчуков представил на стенде Владыке гордость новейшего отечественного приборостроения - изделие 117С для самолетов СУ-35.

Также Владыка посетил Лыткаринский завод оптического стекла, где генеральный директор предприятия А.П. Патрикеев рассказал о работе завода в космической, авиационной, оборонной, медицинской и прочих отраслях как в нашем Отечестве, так и за его пределами.

На состоявшейся в завершение торжеств трапезе Администрация города, депутаты городского совета, директора городских предприятий единодушно согласились с Владыкой в необходимости развития сотрудничества с Московской Епархией на благо жителей города Лыткарино.


Темы: митрополит Ювеналий, Люберецкий округ, освящение храма


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.