Главная/Новости/2022/Май/9/

День Победы в Яхромском благочинии

9 мая в День Победы настоятель Свято-Вознесенского храма на Перемиловской высоте г. Яхромы протоиерей Анатолий Пахмутов совершил Божественную Литургию с поминовением воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших, и совершил панихиду у Поклонного Креста на месте захоронения павших воинов.

9 мая в День Победы настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" поселка Некрасовский вместе с преподавателями и учащимися Черновской школы принял участие в шествии колонны «Бессмертного полка» и праздничном митинге, посвященном 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали: начальник Территориального управления №2 Полетаев И.В., депутат Совета депутатов Дмитровского городского округа Незаметдинова И.Г., директор Черновской СОШ Слабунова Л.А. Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику лейтенанта Козлова.

6 мая в поселке Икша состоялись митинги, посвященные Дню Великой Победы. В мероприятиях участвовали ветераны Великой Отечественной войны, настоятель храма сщмч. Серафима (Звездинского), глава местной администрации Игорь Вячеславович Полетаев, учащиеся средней общеобразовательной школы и жители поселка Икша. К памятникам были возложены венки.

6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в Яхромском округе принимали военнослужащих, раненных во время военной операции на Украине и проходящих в данное время медицинскую реабилитацию.

Для гостей была организована поездка на легендарную Перемиловскую высоту. У монумента защитникам Москвы благочинный Яхромского округа священник Сергий Бернацкий рассказал гостям о ходе военных действий в Яхроме в 1941 году. Настоятель Вознесенского храма с. Перемилово протоиерей Анатолий Пахмутов провёл для воинов экскурсию, во время которой они узнали об истории храма и о жизни прихожан в военные годы.

6 мая в поселке Подосинки состоялся торжественный митинг, посвященный 77-летию Великой Победы нашего Отечества над фашистской Германией.

Творческие коллективы Центра Культурного развития «Подосинковский» подготовили театрализованное представление о судьбе Советского солдата, о его воспоминаниях и переживаниях.

5 мая в селе Костино состоялся митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы. На митинге присутствовал заместитель начальника территориального управления №6 Дмитровского городского округа Костерев Валерий Игоревич; в своём приветственном слове он коснулся темы значения Победы в жизни каждого человека. Настоятель Тихвинского храма священник Игорь Обухов напомнил о подвиге тех, кто положил души за друзей своих. Также в торжественном мероприятии приняли участие школьники, которые прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной Войне. По окончании митинга присутствующие возложили цветы к памятнику героям-освободителям.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Яхромский округ, День Победы


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.