Главная/Новости/2024/Апрель/13/

Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку к святыням Ярославской земли

13 апреля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку к святыням Ярославской земли: в Николо-Сольбинский монастырь и Углич. На экскурсии по Николо-Сольбинскому монастырю паломники познакомились с историей возникновения монастыря и его современным возрождением из руин. В монастыре построены храмы: свт. Николая, блж.Ксении Петербуржской, свт.Спиридона Тримифунтского, прп.Сергия Радонежского и свв.прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских, апп. Петра и Павла, восстановлен Успенский собор; достраиваются храмы: вмч. Варвары, Пресвятой Троицы, мч. Валентины.

В Угличе паломники познакомились с его историей, архитектурой древнего Кремля; посетили Спасо-Преображенский собор и церковь Димитрия- на- Крови, посвященный памяти убиенного царевича Димитрия в мае 1591г. В церкви сохранились артефакты трагедии: ковчег, в котором несли в Московский Кремль тело царевича, казненный колокол, собравший жителей города и призвавший к бунту, за что колоколу отрезали  «ухо» и «язык», всыпали плетей и сослали в Тобольск.

В Алексеевском женском монастыре, в 1371 г. построенном митрополитом Алексием, паломники полюбовались архитектурой шатровой Успенской церкви, называемой в народе  Дивной за ее красоту, помолились у чудотворных икон: Богородицы «Свеча неугасимая огня невещественного» (или по-другому называемой «Вратарницей Угличской») и  свт. Николая Чудотворца.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму, паломничества


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.