Главная/Новости/2006/Январь/17/

Празднование Рождества Христова в Мытищинском благочинии

9 января во Владимирской церкви города Мытищи завершилась очередная благотворительная акция, проходившая с благословения настоятеля весь Рождественский пост. В этот день священнослужители храма и учащиеся воскресной школы посетили православный детский приют ?Никита? при Никитском храме села Бывалино Павлово-Посадского благочиния. После рождественского представления, организованного силами воспитанников воскресной школы, приюту была передана благотворительная материальная помощь в виде детской одежды, игрушек, спортивного инвентаря и денежных пожертвований, собранных православными мытищинцами ? прихожанами Владимирской церкви.

***

По уже установившейся хорошей традиции учащиеся воскресной школы при Богоявленской церкви деревни Бородино во главе с художественным руководителем созданного при приходе детского православного театра Н.А. Костырко, поставили спектакль на основе всем хорошо известной сказки ?Морозко?, искусно соединяя праздник встречи Рождества Христова с сюжетом сказки. Накануне этот спектакль был показан в детском саду при военном городке, где всеми был воспринят с восторгом, а коллектив детского театра как свою высшую награду и признание воспринял искреннее желание детей, воспитателей и родителей с радостью встречаться с ними и в дальнейшем.

***

В этом году впервые Рождественская елка была проведена молодым, но активным, приходом в честь Преображения Господня в деревне Пирогово. 7 января в доме культуры ?Подмосковье? в городском поселении Пироговский силами коллектива дома культуры, театрального кружка, детского сада ?Березка? и церковного хора было осуществлено Рождественское представление. Желающих своими глазами увидеть его было настолько много, что не хватило мест в зале, и администрация дома культуры была вынуждена открыть даже балкон. Рождественская елка прошла с большой торжественностью и произвела неизгладимое впечатление на собравшихся, особенно на детей. В завершение праздника настоятель Преображенской церкви священник Сергий Белокрылов поблагодарил всех участников и выразил свою твердую уверенность, что этот первый опыт станет доброй традицией и в последующие годы.

***

Радость Рождества Христова доносилась не только до детей, но и до взрослых, которые в силу независящих от них обстоятельств не имели возможности присутствовать на Рождественском богослужении. Так, ранним утром 7 января служащих военной части ?5583, духовное окормление которых осуществляется приходом Троицкой церкви села Троицкое, посетил настоятель храма священник Владимир Шаров с молодежным хором. Он поздравил солдат с великим праздником, а певчие хора исполнили небольшой праздничный концерт, по окончании которого всем были розданы подарки. Одновременно клириком Троицкой церкви священником Валентином Крикотой были поздравлены и военнослужащие другого подразделения, находящегося при пансионате ?Подмосковье?, также окормляемого приходом.

***

Прихожане храмов в честь Преображения Господня в деревне Пирогово и Богоявления в деревне Бородино во главе со своими настоятелями совершили славление в домах тех прихожан, которые по своей физической немощи не были на Рождественском богослужении. А Богоявленские прихожане к тому же собрали и передали подарки малоимущим жителям и многодетным семьям. Кроме того, этот приход, окормляющий детское инфекционное отделение при Центральной районной больнице, после Рождества передал благотворительную помощь в виде предметов ежедневной гигиены, продуктов питания, собранную усердием прихожан.

***

17 января Мытищинским благочинием и районным департаментом образования в городском дворце культуры была проведена Рождественская елка для учащихся средних школ, изучающих предмет ?Основы Православной культуры?.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.