Главная/Новости/2007/Июнь/29/

Павловопосадское благочиние

28 июня, в четверг в храме Воскресения словущего г. Павловский Посад благочинным Павловопосадского церковного округа священником Александром Хомяком был совершен чин освящения нового креста на колокольню храма. Доброй волей и поддержкой главы Павловопосадского района И.А. Варфоломеева завершается капитальная реставрация сохранившейся колокольни храма (сам храм был разрушен в 50-е годы прошлого столетия). В скором времени при поддержке администрации Павловопосадского района планируется восстановление Покровской часовни близ собора, построенной в начале прошлого века и разрушенной в годы советской власти.

***

29 июня, в пятницу состоялся престольный праздник в селе Заозерье.

Один из пределов Заозерской церкви Рождества Христова посвящен в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского, Кипрского чудотворца жившего в V веке.

Столь редкий престол, тем не менее, издавна собирает множество молящихся. В народе его называют Тихонов день.

Архивные документы истории храма начала ХХ века отмечают необычное многолюдство праздника и что Тихонов день – главный праздник вохонских земель, на который приезжали до 50-ти священнослужителей. И в этом году на престольный праздник приехало много священнослужителей не только из Павловопосадского благочиния, но и из Москвы и Московской области.

Пришедшие 29 июня на престольный праздник стали свидетелями редкого природного явления. Во время водосвятного молебна, который традиционно служат перед храмом, на безоблачном ярко-голубом небе появилась светящаяся дуга, вокруг солнца, напоминающая радугу, но без явных цветовых полос. Световое кольцо, на значительном расстоянии от солнца, сияло прямо над куполом и было хорошо видно в непосредственной близости от храма, но на расстоянии постепенно меркло.

Возгласы: "Радуга! Радуга!", то и дело слышались среди собравшихся на церковном дворе. После молебна многие стали снимать на фотоаппараты это замечательное явление.

Во все время начавшейся вскоре поздней Литургии световое кольцо не покидало небосвод и передвигалось вместе со светилом. Лишь после окончания службы оно стало медленно бледнеть и через некоторое время растаяло.


Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.