В Истринском благочинии уже который год сложилась хорошая традиция, по окончании районных Рождественских чтений совершать совместные паломническиие поездки педагогов и духовенства. Так было и на этот раз. В поездке приняли участие заместитель начальника управления образования района
Первым пунктом паломничества стал Бутовский полигон. Несмотря на неприветливую погоду, с огромным интересом учителя слушали рассказ экскурсовода о страшных событиях тех лет. Затем они посетили первый деревянный храм, пропели величание новомученикам Бутовским, и, конечно, приложились к иконам. Затем в главном каменном храме с интересом посмотрели экспонаты Музея новомучеников и исповедников Российских.
Следующим пунктом путешествия стал Екатерининский монастырь, где из уст насельника этой обители услышали рассказ об истории монастыря, о годах его запустения и последующего чудесного восстановления. Приложились к святыням, совершили краткое молебное пение вмц. Екатерине, а на месте погребения схииеродиакона Антония (Семёнова) пропели вечную память.
Затем прибыли в Георгиевский храм города Видное. Радушно встретили гостей настоятель храма протоиерей Михаил Егоров, клирик храма священник Николай Берсеньев и представитель управления образования Видновского района. Гости совершили экскурсию по храму, узнав много интересного о его строительстве и особенностях. Отец Николай, который является директором воскресной школы храма, поделился опытом работы с детьми и рассказал об очень интересных мероприятиях, проводимых для ребят.
Темы: Истринский округ, образование, паломничества