22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, Никольский храм в деревне Амельфино Волоколамского района отмечал двойное событие: престольный праздник и
Служба проходила в воссозданном специально к празднику приделе святителя Николая. Изумрудный фон нового иконостаса и красные пасхальные облачения священнослужителей гармонично дополняли друг друга и переливались в лучах весеннего солнца.
Как и в другие большие праздники в Амельфино, в этот день было много богомольцев. Прибыли на богослужение и гости из
В свой день рождения Никольский храм не остался без подарков. Студенты Московской духовной академии составили прекрасный хор. Святые врата были украшены гирляндами воздушных шаров. После службы каждый маленький прихожанин имел возможность запустить в небо шарики. Был подготовлен праздничный диск об истории храма со дня его основания до настоящего времени. Выставка художественных работ учащихся воскресной школы Елисаветинского храма города Красногорска украсила северную стену храма.
Неожиданным подарком стала возможность посмотреть на храм с высоты птичьего полета: с рассветом в небо над храмом был поднят воздушный шар. Его было видно издалека, и он служил ориентиром для приезжающих. Те, кто приехал задолго до начала службы, имели возможность подняться в воздух и полюбоваться открывшимся видом окрестностей деревни Амельфино с высоты 100 метров.
После богослужения, по традиции, для всех была организована трапеза. Праздник завершился общей фотографией на ступенях у главного входа в храм.