Светлая Пасха Христова в Ивантеевском благочинии прошла торжественно, радостно, празднично, с благодатными пасхальными богослужениями, колокольными звонами, концертами, спектаклями, детскими праздниками с катаниями яиц и народными забавами, посещением священниками и прихожанами храмов больниц, детских домов и приютов, воинских частей с пасхальными поздравлениями и подарками.
15 апреля в городской больнице г. Ивантеевки с участием настоятеля Смоленского храма протоиерея Иоанна Монаршека были тепло и сердечно поздравлены больные и медицинский персонал и всем вручены в подарок шоколадки, пасхальные яйца и приуроченная к празднику Святой Пасхи газета «Православное слово».
16 апреля в храме преподобного Сергия Радонежского и мученика Валентина на территории ОАО
17 апреля священник Смоленского храма Кирилл Горевой побывал с поздравлением на празднике «Пасхальная радость» в Ивантеевской детской художественной школе, рассказал ребятам о Пасхе и преподнес в подарок пасхальное яйцо, вышитое бисером. На праздничную встречу собралось 40 детей, которые с большим желанием и радостью участвовали в пасхальных играх и конкурсах.
В этот же день протоиерей Иоанн Монаршек принял участие в теплой встрече с узниками концлагерей времен Великой Отечественной войны, состоявшейся в Ивантеевской школе № 5.
В Светлую среду протоиерей Иоанн Монаршек с праздничными поздравлениями и подарками посетил Ивантеевский детский дом и
Придавая огромное значение сотрудничеству Церкви с педагогами и учащимися общеобразовательных школ, протоиерей Иоанн Монаршек 19 апреля встретился с учащимися и педагогическим коллективом школы № 5 г. Ивантеевки. 100 юных парней и девушек, учителя радушно встретили отца Иоанна в стенах школы, выслушали его рассказ о Воскресении Христовом.
В этот же день учащиеся
19 апреля протоиерей Иоанн Монаршек и иерей Алексий Барашков, настоятель Ивантеевского Георгиевского храма, побывали в детском психоневрологическом санатории г. Ивантеевки, где совершили чин освящения здания после ремонта, тепло поздравили с праздником Пасхи ребят и персонал, подарили пасхальные подарки.
В Светлую пятницу благочинный протоиерей Иоанн Монаршек побывал с праздничными поздравлениями и теплыми пожеланиями на юбилее воинской части № 51428.
24 апреля отец Иоанн еще раз посетил воинскую часть № 51428 и передал солдатам наборы из бритвенных станков, зубных щеток, пасты, мыла, а также сладости.
20 апреля в г. Королеве с участием благочинного церквей Ивантеевского округа протоиерея Иоанна Монаршека и представителей администрации РКК «Энергия» состоялось совещание, посвященное строительству на территории предприятия большого храма и совершению богослужений в новообустроенном храме преподобного Сергия и мученика Валентина.
В Светлую пятницу в Троицкий храм г. Королева пришли учащиеся 2, 3, 4, 5,
20 апреля в рамках постоянного сотрудничества между Владимирским храмом и Центральной городской больницей № 1 г. Королёва состоялось посещение больных и медперсонала. Клирики храма в сопровождении приходского хора с пасхальными песнопениями и пожеланиями многолетия поздравили пациентов и медиков с праздником Светлого Христова Воскресения и вручили пасхальные подарки.
В эти радостные пасхальные дни в Центральном доме художника на Крымском валу открылась выставка прихожанки Владимирского храма г. Королева художницы Инессы (Анастасии) Рахмановой. Вернисаж был приурочен к Светлой седмице.
15 апреля иерей Иосиф Тогубицкий, клирик
18 апреля прошел пасхальный праздник в детском саду № 32 г. Королева, на котором побывал иерей Иосиф Тогубицкий. Он поздравил ребят и воспитателей со Святой Пасхой, вручил подарки.
19 апреля клирики храма священник Виктор Нестеров и Иосиф Тогубицкий поздравили со Светлым праздником персонал и больных городской больницы № 3 в поселке Первомайский,
Празднование Пасхи в Сергиевском храме в поселке Нагорное совершается второй раз в истории прихода. В этом году впервые в богослужении принимали участие учащиеся детской воскресной школы.
К дню Святой Пасхи храму были пожертвованы запрестольные крест и образ Божией Матери, которые стали украшением храма и крестного хода в праздничный день. В ночном пасхальном богослужении приняли участие курсанты Академии МЧС, они исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В пасхальные дни состоялась совместная праздничная трапеза воскресных школ для взрослых и детей.
Пасхальный праздник в гимназии № 2 г. Ивантеевки открыл настоятель Георгиевского храма священник Алексий Барашков, тепло поздравив собравшихся в зале учащихся школы № 2, прихожан храма, жителей города.
Учащиеся воскресной школы Георгиевского храма г. Ивантеевки под руководством З.Л. и
Праздник Воскресения Христова на приходе Серафимовского храма г. Юбилейный открылся спектаклем «Всегда с нами», представленным воскресной школой храма. В постановке
По окончании спектакля дети не были ограничены в выборе увеселений: здесь и катание на пони и лошадях, многочисленные конкурсы, задания на ловкость и смекалку, хождение на ходулях, перетягивание каната, ношение коромысла, игра в бадминтон — неполный перечень возможных занятий.
17 апреля попечительский совет Серафимовского храма г. Юбилейный со священником Павлом Тындыком в рамках благотворительной акции с поздравлениями и православной литературой, игрушками, конфетами, видеофильмами побывали в Московском областном центре реабилитации инвалидов (МОЦРИ). В этот же день при участии клирика
18 апреля священник Андрей Шмырев причастил Святых Христовых Таин
19 апреля священник Диниил Акимов поздравил больных в стационаре городской больницы г. Юбилейный. В этот же день отец Даниил с клириком
21 апреля в гимназии № 5 г. Юбилейный состоялся традиционный пасхальный фестиваль, в котором приняли участие детские творческие коллективы города и учащиеся воскресной школы Серафимовского храма г. Юбилейный и храма блаженной Матроны поселка Любимовка.
15 апреля в храме блаженной Матроны поселка Любимовка состоялся праздничный пасхальный спектакль, подготовленный детьми и педагогами воскресной школы. Дети показали театрализованную постановку об исповедании веры равноапостольной Марией Магдалиной у императора Тиверия. Все ребята получили в подарок «Новый Завет в изложении для детей» и сладкие подарки, а затем для юных артистов и всех учеников воскресной школы была накрыта праздничная пасхальная трапеза.
В субботу Светлой седмицы в доме культуры микрорайона Текстильщик г. Королёв прошел первый концерт авторской песни под названием «Лестница в небо», главной целью которого было объединение разобщенного ныне русского народа посредством
22 апреля ученики и преподаватели воскресной школы посетили детский сад «Малинка» в микрорайоне Клязьма г. Пушкино. Дети выступили с пасхальным концертом перед воспитанниками детского сада и их родителями. Перед началом концерта к воспитанникам и педагогам детского сада обратился с поздравительным словом клирик храма блж. Матроны Московской священник Никита Потапов. Он поздравил всех гостей с праздником Пасхи и рассказал о значении этого события. Затем вниманию гостей праздника была представлена театрализованная постановка об истории красного яичка. В завершение спектакля ученики воскресной школы вручили каждому воспитаннику детского сада пасхальные подарки, сделанные своими руками. В свою очередь, дети и воспитатели детского сада подарили воскресной школе храма блж. Матроны Московской картину на тему Пасхи, сделанную совместными усилиями воспитанников и педагогов детского сада, после чего состоялось чаепитие.
К празднику Пасхи в Никольском храме села Царево на средства семьи Полюдовых, которые много лет являются благотворителями и попечителями храма, были завершены реставрационные работы на купольной части алтаря.
В пасхальное воскресенье праздничные мероприятия продолжились в здании
На Светлой седмице настоятель церкви священник Сергий Львов и прихожане храма посетили детский дом и
На Пасхальной седмице клирики Никольской церкви совершили богослужение в домовой церкви иконы Божией Матери «Целительница» при МСЧ № 154 в г. Красноармейске. Каждый, кто в силу своей болезни не смог присутствовать за пасхальным богослужением, смогли в этот день вкусить радость праздника и причаститься Святых Христовых Таин.
21 апреля священник Сергий Львов принял участие в традиционном празднике труда во Дворце культуры г. Красноармейска, на котором были по достоинству награждены губернаторскими и городскими наградами за самоотверженный добросовестный труд многие жители и работники города. Праздник завершился ярким, красочным выступлением творческих коллективов Дворца культуры.
Темы: Пасха, Королёвский округ