5 марта в Пантелеимоновском храме г. Красногорска состоялась беседа, на которой настоятель протоиерей Евгений Зинин рассказал о первопечатнике диаконе Иване Федорове и первой изданной им книге «Апостол».
В марте в воскресной школе при Покровском храме поселка Нахабино прошли открытые уроки, на которых педагоги рассказали детям об истории создания первой печатной книги на Руси, а ребята сами изготовили молитвословы.
Учащиеся воскресной школы при Казанском храме деревни Сабурово на уроке «Знакомство с книгами Библии» изготовили книги «Дни добротворения».
11 марта в воскресной школе храма святителя Луки Симферопольского поселка Новый был проведен праздник, который прошел в помещении библиотеки №1 г. Красногорска. Работники библиотеки рассказали детям о начале эпохи книгопечатания и о первой православной книге. Рассказ сопровождался слайд-фильмом. Затем состоялась экскурсия по библиотеке.
11 и 12 марта в воскресной школе Даниловского храма в Нахабино прошли уроки, на которых младшие ученики познакомились с историей праздника, сравнили старинные книги с новыми, поговорили о слове и бережном отношении к книгам. Ученики старшей школы посмотрели презентацию о Дне православной книги, увидели старинные богослужебные издания, побеседовали с настоятелем Даниловского храма священником Олегом Холзиневым о роли книгопечатания в истории Русской Православной Церкви.
12 марта в храме преподобного Максима Исповедника поселка Нахабино была показана презентация на тему «Псалтирь – всем книгам книга».
18 марта в воскресной школе Михаило-Архангельского храма поселка Архангельское была организована выставка детских работ. На уроке Закона Божьего шла речь о происхождении первого печатного станка и книги на Руси, о жизни и трудах диакона Ивана Федорова. Ребятам была показана презентация, из которой они узнали о том, из чего состоит богослужебная книга «Апостол», по какому букварю учился Петр I, как оформлялись тексты в древнерусских книгах.
12 марта на приходе Успенского храма села Петрово-Дальнее состоялся литературный вечер для воспитанников воскресной школы и их родителей. После беседы со священником Антонием Калачиковым о важности книги для человека участники познакомились с выставкой православной литературы. Педагоги подготовили информационно-рекомендательный обзор детских книг и предложили список рекомендуемой литературы. Затем для всех присутствующих была представлена мультимедийная презентация «Рождение книги» и проведена интеллектуально-познавательная игра «Реалии».
12 и 26 марта в воскресной школе Михаилоархангельского храма деревни Путилково прошли праздничные мероприятия: книжная викторина по «Основам православной культуры» и урок, посвященный Святой Горе Афон.