27 октября в Коломенской духовной семинарии прошло заседание Координационного Совета по взаимодействию между министерством образования Московской области и Московской епархией. Мероприятие возглавили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр образования Московской области
Собрание открылось приветственными словами митрополита Ювеналия и
Затем епископ Константин и
Два доклада были посвящены теме подготовки преподавателей
Следующие два доклада были посвящены опыту преподавания
С докладом на тему «Православные школы Московской области, опыт деятельности, достижения и проблемы» выступила заведующий сектором православных образовательных учреждений Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор православной школы «Образ» пос. Малаховка Люберецкого района
С заключительными словами выступили митрополит Ювеналий и
По итогам заседания была принято публикуемое ниже решение Координационного Совета.
В заключение заседания митрополит Ювеналий сказал: «Дорогая Марина Борисовна, дорогие друзья! На меня очень глубокое впечатление произвела эта встреча. Я думаю, что мы своевременно подняли те вопросы, которые обсуждались, потому что мы порой наслаждаемся тем, что у нас есть, рекламируем это и забываем о своей тщательной ответственности за дальнейшее развитие процесса сотрудничества.
Почему я хотел услышать о проблемах? Потому что мы должны не только рекламировать те уголки нашего Подмосковья, где все благополучно, но добиться того, чтобы
Определен новый состав Координационного Совета, который сегодня был утвержден. Думаю, что теперь его члены с новыми силами творчески возьмутся за реализацию стоящих перед нами задач.
Мне хочется особенно поблагодарить Министерство образования в лице Марины Борисовны и всех, кто вовлечен в эту работу, столь важную для подрастающего поколения.
Говоря о нашем сотрудничестве, у меня возникла мысль, что может быть и нашей епархии в лице духовенства следовало бы немного подтянуться и продумать, как мы можем помочь более эффективно развивать нашу совместную деятельность.
14 ноября в стенах Коломенской духовной семинарии состоится собрание благочинных, где мы будем подводить итоги уходящего года. Мне кажется, будет очень полезным, чтобы Преосвященный Владыка Константин, который активно участвует в нашем соработничестве, подготовил доклад по обсуждаемой нами сегодня теме.
Одновременно я задаю себе вопрос: достаточно ли мы вовлечены в этот процесс, может быть и нам
Я до сих пор, как печальный анекдот, рассказываю, о том, как однажды в некую школу с радостью, гостеприимно пригласили нашего батюшку, а после его общения со слушателями его также любезно поблагодарили и попросили больше не посещать это учебное заведение. Поэтому я думаю, что нам тоже есть над чем поработать в Московской епархии.
Известно, что духовенство не готовилось в семинарии для того, чтобы идти в школы, для того, чтобы так выступать, как некоторые это сейчас уже хорошо делают. Поэтому нам тоже придется, я думаю, воспользоваться услугами семинарии. Потом у нас большое преимущество, что в Московской области находится Московская духовная академия, и, я уверен, что по моей просьбе Владыка ректор академии, который является председателем Учебного комитета, охотно согласится в
Главное то, что проблем, идеологически нас разделяющих, нет, а есть вопрос организации. Что касается Московской епархии, больше скажу, Русской Православной Церкви, мы с благодарностью взираем на то сотрудничество, которое создается впервые после многих десятилетий отчуждения школы и Церкви.
Я хотел бы, Марина Борисовна, горячо поблагодарить Вас за то, что Вы уделили проблемам, которые мы обсуждаем, сегодняшний день и помогай Вам Господь и всем Вашим труженикам!»
Темы: митрополит Ювеналий, епископ Константин, епископ Петр, администрация Московской области, образование