Главная/Новости/2019/Март/19/

День православной книги в Луховицком благочинии

15 марта в духовно-просветительском центре Луховицкого благочиния прошла встреча с преподавателями школ Луховицкого округа: победителями и призерами муниципального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», а также призерами предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры. С приветственным словом к педагогам обратился благочинный Луховицкого округа протоиерей Владимир Сазонов.

14 марта в центральной библиотеке Луховиц состоялся литературный вечер «Духовная весна». Ее участниками стали настоятель Никольского храма села Городна священник Василий Сафронов, учащиеся и преподаватели средней школы №2. Священник познакомил ребят с историей возникновения праздника, о святоотеческих изданиях и православной литературе, о значении книги в жизни современного человека. На выставке «Православная книга-кладезь Божией мудрости и добродетели» были представлены книги по истории книгопечатания и славянской письменности на Руси.

14 марта для учеников Матырской школы прошло мероприятие «Православная книга сегодня», которое было организовано библиотекарем местной сельской библиотеки и настоятелем Иоанно-Богословского храма села Матыра священником Андреем Спиридоновым. К мероприятию была подготовлена выставка православной, богослужебной и вероучительной литературы «Свет под книжной обложкой.

14 марта в Белоомутской средней школе № 1 прошел урок, посвященный началу книгопечатания на Руси. Священник Владимир Келин рассказал ученикам о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове. Дети познакомились со старинными книгами из библиотеки Преображенского храма.

14 марта в Преображенский храм поселка Фруктовая приехали ученики и педагоги Выкопанской средней школы. Гостей встречали настоятель Преображенского храма священник Кирилл Козлов и преподаватель воскресной школы Раиса Чернова. После знакомства с храмом и беседы состоялась презентация «День православной книги в школе».

19 марта настоятель Преображенского храма поселка Белоомут священник Владимир Келин посетил 4-й класс Белоомутской общеобразовательной школы № 2 и вручил классному руководителю С.В. Васильевой благодарственное письмо от благочинного церквей Луховицкого округа протоиерея Владимира Сазонова за первое место в предметной неделе духовно-нравственной (православной) культуры. Затем отец Владимир провел урок, на котором рассказал о Дне православной книги и книгопечатании на Руси.


Темы: Луховицкий округ, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.