Главная/Новости/2020/Март/4/

Великопостное посещение Коломны

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил традиционный визит в Коломну. В Трехсвятительском храме Коломенской духовной семинарии Его Высокопреосвященство совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Владыке сослужили ректор КДС епископ Зарайский Константин, благочинный города Коломны и Коломенского церковного округа епископ Луховицкий Петр, преподаватели и студенты в священном сане.

За богослужением пел семинарский хор под управлением диакона Николая Глухова.

За Божественной литургией митрополит Ювеналий рукоположил студента 4 курса иподиакона Алексия Попова во диакона.

По традиции за Литургией в этот день все воспитанники Коломенской духовной семинарии причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с приветственным словом:

Возлюбленный Владыка ректор, Ваше Преосвященство епископ Петр, возлюбленные братья сопастыри, всечестные отцы, братья и сестры! Уже много лет я соблюдаю традицию совершать первую в Великий пост Литургию Преждеосвященных Даров в семинарском храме, а затем общаться с преподавателями и студентами нашей духовной школы. Коломенская духовная семинария — будущее нашей епархии. Мы — «временные» люди на земле, и когда нас Господь призовет, отойдем в мир иной, а на наше место встанут эти студенты, будущие священнослужители. Нужно, чтобы они впитывали традиции Святой Церкви. И поэтому хочется с вами, возлюбленные, помолиться, совершить первую в наступившем посту Литургию Преждеосвященных Даров и сказать несколько слов поучения.

Сейчас многие из вас, воспитанников семинарии, стоят в мирской одежде, но вы готовитесь стать пастырями Церкви, преемниками нашего поколения, чтобы продолжать служение, которое Господь заповедал Своей Церкви на земле. Мы верим, что до Второго пришествия Христова это служение не прекратится, потому что Господь сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16:18). Мы помним, как проходила наша Церковь путь своего служения в минувшем столетии, когда, казалось, все силы ада были брошены на то, чтобы стереть с лица земли и храмы Божии, и служителей Церкви. Но непреложны слова Господа: мы видим это сегодня, когда восстанавливаются порушенные святыни, когда наши священнослужители и миряне причисляются к лику мучеников, когда народ Божий наполняет храмы.

Семинаристы готовятся стать пастырями Церкви, и потому в Великом посту надо быть особенно бдительными к себе, стараясь преодолевать свои несовершенства и немощи. Я хотел бы горячо и сердечно всех вас, возлюбленные, поздравить с наступившим Великим постом. Поздравляю потому, что это праздник наших душ, когда мы очищаемся от греха и всякой мирской скверны, исповедуемся, получая разрешение от Господа через своего духовника и причащаемся Святых Христовых Таин как залог вечной жизни. Помогай нам всем, Господь! На всех вас призываю Божие благословение!

В актовом зале семинарии состоялась встреча Владыки митрополита с преподавателями и студентами, в ходе которой архипастырь рассказал о жизни Московской епархии и ответил на вопросы учащихся.

В этот же день за великим повечерием в Богоявленском храме Коломны митрополит Ювеналий возглавил чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. За богослужением молились епископ Луховицкий Петр, настоятель храма священник Виктор Волков и коломенское духовенство.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

Ваше Преосвященство, всечестные возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры! Третья часть канона преподобного Андрея Критского, который мы читали за богослужением, начинается словами: «От юности, Христе, заповеди Твоя небрегох, всестрастно небрегий». Мы преступаем заповеди Божии, и наша совесть говорит нам о том, что мы достойны всякого осуждения от Господа. Но каково Божие милосердие к человеку, дорогие братья и сестры! Об этом Господь наш Иисус Христос указал в притче о блудном сыне (см.: Лк. 15:11-32). Он сравнивает Себя с отцом, сын которого бросил семью, родительский кров, испросил себе наследство, «на стороне далече» расточил все имущество и стал нищим, устроился пастухом и хотел бы питаться тем, что едят свиньи, но ему и этого не позволяли. И вот он вспомнил о своем отце и решил вернуться к нему. Когда отец еще издали увидел его, то побежал навстречу, обнял его, не слушая его покаяния и оправдания, и устроил пир, говоря: «Сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15:24). Вот в этой доступной для понимания притче Господь объясняет, как Он относится к грешным людям. Мы, дорогие братья и сестры, ходим в храм, молимся, слушаем слово Божие, а за стенами храма уподобляемся порой этому сыну, который расточил имущество отца, живя распутно (см.: Лк. 15:13). Мы как бы забываем свое христианское звание, веру свою и живем как все, ничем не отличаясь от неверующих людей. Но Господь не дает нам погибнуть, Он призывает нас к исправлению греховной жизни. Церковь Христова так премудро устроила, что в течении сорока дней, а потом на Страстной седмице она предлагает каждому из нас заглянуть в свою душу и понять глубину своего духовного падения. И чтобы мы не отчаялись, она напоминает нам о милосердии небесного Отца, Который скорбит о грешных чадах Своих и ждет их возращения в дом отчий, ждет их покаяния.

Мне радостно сегодня находиться в Коломне. Утром в семинарском храме я совершал Литургию Преждеосвященных Даров, а потом несколько часов беседовал с нашими семинаристами, будущими пастырями, отвечая на их вопросы. И сейчас перед моим мысленным взором проходит череда минувших десятилетий. Когда в далеком 1977 году я был назначен митрополитом Крутицким и Коломенским, то представлял, что Коломна — это необыкновенный город с храмами, множеством верующих. И что я здесь тогда встретил?! Храмы закрыты, поруганы, а на окраине города осталась одна церковь, в которой мы сегодня совершили молитву. Можно было предаться унынию: до чего дошли мы, оставив Бога, веру свою! Но каково Божие милосердие! Я сегодня напоминал студентам семинарии, что непреложны слова Спасителя: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16:18). Тогда, в 1977 году, могло показаться, что «врата ада» почти одолели Церковь. Но посмотрите на современную церковную жизнь: народ возвращается к Богу — и пожилые, и молодые люди. Есть юноши, которые готовятся всю свою жизнь посвятить служению Церкви. Я сегодня специально решил совершить богослужение в этом храме, который в 1977 году считался моим кафедральным собором, и радуюсь, что встречаю здесь не пустые стены, что храм пребывает в благолепии и наполнен верующими. Все мы испытываем радость, что Господь дает нам спасение, что мы не погибшие овцы, что Бог любит нас несмотря на то, что от юности мы нарушали Его заповеди. Господь дает нам время для покаяния и исправления греховной жизни. И свидетельство тому — вы, братья и сестры, которые со смирением, любовью и дерзновением молились сегодня, слушая трогательные слова покаянного канона преподобного Андрея Критского, который в духовно-поэтической форме, доступно описывает нам образы падших людей и Божие милосердие к кающимся грешникам. Среди нас нет места отчаянию, напротив, сердца наши исполняются радостью и благодарением Господу за то, что Он не отвергает нас, немощных, прибегающих к Нему, как к своему Отцу, чтобы Он принял нас в Свои объятия. Дай Бог, чтобы Великий пост для всех нас был спасителен, чтобы мы не формально подошли к посещению великопостных служб, но вникали в слова песнопений и чтений, понимая, что Господь стучится в наши сердца, призывая нас исправиться, покаяться и быть достойными Его любви. А наша человеческая жизнь коротка: вот, я прожил уже много лет, мне пошел 85-й год, и, хотя я как будто вчера родился и не чувствую тяготы лет, по законам естества жду, когда Господь меня призовет. Каждый из нас не вечен на земле, братья и сестры, но нужно прожить так, чтобы мы были достойны вечной жизни в Царстве Небесном. Я всем желаю, чтобы в период поста, молитвы и покаяния Господь помог нам исправить нашу греховную жизнь и идти путем спасения. На всех я призываю Божие благословение и желаю, чтобы милосердный Господь принял ваше покаяние, простил согрешения и даровал вам вечную радость в Царствии Небесном.


Темы: митрополит Ювеналий, епископ Константин, епископ Петр, Великий пост, Коломна, Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.