Главная/Новости/2020/Сентябрь/5/

День памяти митрополита Никодима (Ротова) в Александро-Невской лавре

5 сентября, на отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в день преставления митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Юрьевский Арсений, епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской академии и семинарии, духовенство обители и Санкт-Петербургской митрополии, гости в священном сане.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

На богослужении молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский хор Александро-Невской лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича) и смешанный хор СПбДА под руководством Раисы Гундяевой.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Варсонофий, возлюбленные братья архипастыри, пастыри, дорогие и возлюбленные братья и сестры! Сегодняшнее богослужение было совершено в день преставления митрополита Никодима, который отошел ко Господу сорок два года тому назад. Каждый раз, когда мы здесь собираемся, Святейший Патриарх просит передать его благословение всем вам, возлюбленные. Благодарю Владыку Варсонофия, который благословил нам сегодня совершить соборную службу. Все эти сорок два года мы вспоминаем жизнь и служение имтрополита Никодима, и хочется повторить, что с ранней юности Владыка так возлюбил Господа, что предпочел служение Богу другим занятиям. Где бы он ни совершал свое служение: в Ярославской епархии, в святом граде Иерусалиме, в Москве или где-то еще — он оставлял неизгладимый след в памяти людей своей энергией, своей любовью ко Господу. Мы можем с основанием сказать, что, будучи преемником митрополита Крутицкого и Коломенского Николая на должности председателя Отдела внешних церковных сношений, он способствовал укреплению отношений и взаимопонимания с властью, и этим приближал благоденствие нашей Церкви после многих нестроений и трудностей, которые она перенесла. Всем он запомнился как горячий молитвенник, благоговейный совершитель служб Божиих, как обаятельный человек, который оставлял у всех радостное чувство, что есть такой архипастырь. Сорок два года не затмили память о нем, и я рад, что вместе с братьями-архипастырями я сегодня совершил здесь Божественную литургию, и у могилы Владыки Никодима могу исполнить поручение Святейшего Патриарха, который просил меня от его имени поклониться Владыке и совершить заупокойную молитву. И сейчас, возлюбленные, помолимся о упокоении Владыки Никодима, чтобы Господь простил его вольные и невольные согрешения и сподобил вечной жизни в Царствии Божием.

Митрополит Ювеналий возглавил панихиду о упокоении митрополита Никодима, а у его могилы на Никольском кладбище – литию. Затем духовенство и миряне возложили цветы и венки к могиле архипастыря.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.