Главная/Новости/2021/Июль/22/

Празднование иконе Божией Матери Кипрская-Стромынская

22 июля, в день празднования иконе Божией Матери Кипрская-Стромынская, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Успенском храме села Стромынь, где пребывает святой образ. Его Преосвященству сослужили благочинные Богородского и Орехово-Зуевского церковных округов протоиерей Марк Ермолаев и протоиерей Андрей Коробков, духовенство Балашихинской епархии.

После прочтения Евангелия епископ Николай обратился к молящимся с проповедью.

На сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершен уставной крестный ход, после чего настоятель Успенского храма священник Петр Торик поблагодарил Владыку Николая за молитву и преподнес ему в дар от прихода образ святого благоверного князя Александра Невского.

Затем епископ Николай обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом:

«Благодарю за такой дорогой и ценный для меня памятный дар. На самом деле, святой Александр Невский в этом году везде главенствует, и это не удивительно, потому что он – тот святой, который в очень тяжелое время нашел в себе силы не только править праведно, но и быть человеком высокого благочестия. Поэтому и остался он в веках как святой покровитель нашего Отечества.

Ваш замечательный храм Господь да благословляет молитвами и предстательством Пресвятой Богородицы, пусть умножается паства. И пусть никогда никто не посмеет даже подумать о том, чтобы вновь закрывать эти храмы, наши намоленные, выстраданные, замечательные святыни.

Я благодарю вас, отцы, за сегодняшнюю службу. Благодарю единодушно певших: и хор, и прихожан, которые так замечательно, громко пропели Символ веры, Молитву Господню и заключительную молитву Матери Божией – действительно, едиными устами и единым сердцем. Мы веруем в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, и это единство Церкви очень наглядно, когда мы все так единодушно поем молитвы.

Я призываю на вас благословение Господне, прошу ваших святых молитв и очень надеюсь, что милостью Божией мы еще увидимся, пусть не в Стромынском храме, а где-нибудь еще. Храни вас Господь!»


Темы: епископ Николай, Балашихинская епархия, Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.