Главная/Новости/2021/Август/22/

Первое богослужение в Богородицерождественском храме села Якоть

22 августа благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз совершил первую после завершения ремонтно-восстановительных работ Божественную литургию в Богородицерождественском храме села Якоть.

Отцу Афанасию сослужили благочинный Яхромского округа иерей Сергий Бернацкий, настоятель Богородицерождественского храма протоиерей Валентин Корнеев, настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Августин (Шорников), духовенство Дмитровского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнили хор Успенского кафедрального собора г. Дмитрова и детский хор воскресной школы при соборе.

За богослужением молились представители администрации Дмитровского городского округа, местные жители и паломники.

***

В 2015 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была принята Благотворительная программа по восстановлению храма в селе Якоть.

Каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Якоти была построена в 1809 году. Предание гласит, что однажды возле этого села на болоте явилась икона Божией Матери. Крестьяне торжественно перенесли ее на близлежащую гору, решив строить там храм, но спустя некоторое время икона вернулась на прежнее место. Так происходило трижды, и потому храм решили возвести на месте явления иконы – там, где он стоит до сих пор.

В советское время в помещении храма находился склад совхоза «Буденовец», к 1980-м годам здание храма было окончательно заброшено.

С весны 2019 года Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь начаты работы по воссозданию исторического облика Богородицерождественского храма в Якоти.

К моменту начала восстановительных работ храм находился в аварийном состоянии.


Темы: восстановление порушенных святынь, Дмитровский округ, Сергиево-Посадская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.