Главная/Новости/2022/Январь/8/

Божественная литургия в праздник Собора Пресвятой Богородицы в Коломне

8 января митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию в приписном Тихвинском храме прихода Успенского кафедрального собора города Коломны.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин; секретарь Коломенского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Рыбин и благочинные церковных округов епархии.

За богослужением молились: глава Коломенского городского округа Александр Владимирович Гречищев, директор ООО "Электросталь-Снаб" Евгений Владимирович Шильников, представители администрации городского округа, ректоры Коломенских ВУЗов, учащиеся семинарии и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил объединённый хор духовенства Коломенской епархии под управлением диакона Николая Глухова.

После сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По запричастном стихе благочинный 2-го Егорьевского округа иерей Святослав Грибков обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии и славления праздника епископ Константин поздравил митрополита Павла с праздником и преподнёс букет цветов и картину с видом на Коломенский кремль. После этого владыка Павел поблагодарил владыку Константина и обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

По завершении богослужения владыка Павел поздравил учащихся воскресных школ Коломенских благочиннических округов с праздником Рождества Христова, а те, в свою очередь, поздравили Владыку и прославили Родившегося Христа Спасителя в песнопениях. Завершилось Рождественское шествие в храме Воскресения Словущего праздничным чаепитием.


Темы: митрополит Павел, епископ Константин, Коломенская епархия, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.