Главная/Новости/2022/Июнь/29/

Память перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского

29 июня, в день памяти перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского, в Вышенском монастыре митрополит Крутицкий и Коломенский Павел принял участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа также сослужили:  управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; епископы: Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатоский и Атяшевский Вениамин, Скопинский и Шацкий Питирим, Волжский и Сернурский Феофан,  Касимовский и Сасовский Василий и Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

За богослужением молились: настоятельница Успенского Вышенского женского монастыря игумения Вера (Ровчан) с насельницами обители, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из российских епархий.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), хор Христорождественского кафедрального собора города Рязани и хор Свято-Троицкого собора города Моршанска.

По окончании богослужения был совершен молебен с крестным ходом со святыми мощами Феофана Затворника вокруг Казанского собора.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Было также зачитано поздравление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щёголева, а митрополит Рязанский и Михайловский Марк огласил приветствие врио губернатора Рязанской области П.В. Малкова. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим зачитал поздравление от губернатора города Санкт-Петербурга А. Д. Беглова.

В память о знаменательном событии настоятельница Вышенского Успенского женского монастыря игумения Вера вручила архипастырям памятные подарки.


Темы: митрополит Павел


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.