Главная/Новости/2022/Ноябрь/22/

Выездное совещание по реставрации в Яхроме

22 ноября на территории Троицкого собора г. Яхрома состоялось очередное выездное заседание Координационного совета Межъепархиального отдела по реставрации и строительству (МОРЕСТ) Московской митрополии и Главным управлением культурного наследия Московской области (Мособлнаследие), которое возглавили председатель Межъепархиального отдела протоиерей Владимир Шафоростов и начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Александр Владиславович Соловьев.

В заседании также приняли участие председатель епархиального отдела по реставрации и строительству Сергиево-Посадской епархии протоиерей Артемий Гранкин, заведующая отделом оформления ограничений на объекты культурного наследия Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Олиференко В.А., члены ЕОРЕСТ от благочиний Сергиево-Посадской епархии, благочинные, настоятели и ответственные сотрудники храмов, являющихся объектами культурного наследия Дмитровского, Яхромского и Рогачевского благочиний.

В ходе заседания были обсуждены важные вопросы о порядке оформления зон охраны объектов культурного наследия, актов технического состояния, охранных обязательств, согласованию проектов реставрации. Сотрудники Мособлнаследия ответили на многочисленные практические вопросы духовенства и сотрудников приходов.

После заседания благочинный Яхромского округа иерей Сергий Бернацкий и члены Координационного совета осмотрели Успенский храм в селе Морозово. В храме необходимо срочно провести противоаварийные работы. Стороны договорились сделать все необходимое, чтобы включить Успенский храм в Программу Минкультуры России по консервации объектов культурного наследия.


Темы: Межъепархиальный отдел по реставрации и строительству, Сергиево-Посадская епархия, Яхромский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.