Главная/Новости/2023/Март/12/

«День православной книги» в воскресных школах Зарайского благочиния

12 марта в воскресных школах Никольского собора, Ильинского храма г. Зарайска и Успенского храма д. Рожново Зарайского округа прошли занятия, посвящённые празднику «День православной книги». 

В воскресной школе Никольского собора с вступительным словом выступил клирик Никольского собора Кирилл Романов. Он поздравил ребят и педагогов с праздником, рассказал о назначении православной книги и благословил на путь познания истины через чтение духовной литературы. Педагоги  познакомили учащихся с историей  праздника, вспомнили о том, как создавались книги на Руси. Дети отгадывали слова в игре «Типография», посмотрели фильм «Первопечатник Иван Федоров» и презентацию  «О берестяных грамотах и отроке Онфиме». В заключение праздника для всех присутствующих был проведён мастер - класс  «Книга - открытка».  

В воскресной школе Ильинского храма    педагоги провели открытые уроки по теме:  «Лишь слову жизнь дана». В 1 и 2 классах прошёл конкурс чтецов по произведениям К. Д. Ушинского. Ребята читали  рассказы: "Старик", "Лиса и журавль", Спор зверей" и другие. В 3 классе    педагоги рассказали детям об истории праздника, о значении православной книги в жизни христиан; познакомили с выставкой книг православной тематики, провели викторину  «Книги всякие нужны, книги разные важны».  В конце мероприятия все участники конкурса получили Благодарственные письма.

В воскресной школе Успенского храма прошли уроки, посвященные празднику «День православной книги». Педагоги рассказали об истории праздника и книги на Руси,   познакомили детей с богослужебными книгами. Под руководством педагога  дети сделали своими руками  книжки - раскладушки на православную тематику.


Темы: Коломенская епархия, Зарайский округ, День православной книги, воскресная школа


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.