Главная/Новости/2023/Март/12/

«Путешествие в мир книгопечатания» воспитанников Воскресной школы «Благовест» г. Жуковский

В воскресенье 12 марта, во всех группах воскресной школы «Благовест» Пантелеимоновского прихода г. Жуковского прошли тематические занятия «Путешествие в мир книгопечатания», на которых ребята узнали об истории книгопечатания, о жизни первопечатника Ивана Федорова, о первых печатных книгах на Руси.

Современный человек все больше занят внешними хлопотами, а, придя домой, с легкостью заменяет книги гаджетами, которые отвлекают от забот о своей душе. Но ведь хорошая книга, как и хороший человек, способна поддержать, научить чему-то доброму и светлому, посеять полезные зерна в душе. Расширить кругозор, узнать сущность вещей и невероятные секреты окружающего мира – все это возможно с книгой!

Первая часть занятия во всех группах была посвящена беседе, которая сопровождалась показом тематической презентации. А вторая часть занятия — практическая - была особенной для каждой возрастной группы. Для учеников 12-14 лет занятие проходило в библиотеке Пантелеимоновского прихода. Ребята узнали, как учились по первым печатным книгам: Часослову, Азбуке, Псалтири, попробовали прочесть первый Псалом на церковнославянском языке. Они узнали, что в старину учение начиналось со слов о счастье человека: «Блажен муж...»

В средней группе, ребята начальной школы создавали свои собственные книги: подбирали название, иллюстрации и сшивали их своими руками. Самые маленькие, дошколята - украшали свои блокнотики. Мероприятия посвящённые Дню Православной книги проходят ежегодно.


Темы: Коломенская епархия, Жуковский округ, День православной книги


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.