Главная/Новости/2023/Апрель/22/

Пасха Христова в Дубненско-Талдомском благочинии

С 19 марта по 22 апреля 2023 года в храмах Дубны проходила благотворительная акция «Пасхальная радость» по сбору подарков и пожертвований для детей-инвалидов, многодетных семей, одиноких прихожан и всех нуждающихся в помощи.

В преддверии Пасхи, в сам праздник и на Светлой седмице священники Дубненско-Талдомского благочиния проводили миссионерские встречи с детьми и взрослыми, несли слово Божие в народ. Посетили инвалидов, одиноких прихожан, многодетные семьи, передали пасхальные подарки, собранные в ходе акции.

В ночь с 15 на 16 апреля благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич возглавил ночное Пасхальное богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи в Дубне. Ему сослужили священники Константин Панферов и Павел Некрасов. Вместе со всеми молился глава города Сергей Куликов.

В храме Богоявления Господня села Большое Семеновское Талдомского района ночную Пасхальную службу совершил помощник благочинного иерей Владимир Федоров. В службе участвовали глава Талдомского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов Михаил Аникеев, заместители главы.

16 апреля Великая Пасхальная вечерня в центральном храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны ознаменовалась принесением в храм Благодатного огня из Иерусалима. Лампаду с Благодатным огнем доставил земляк дубненцев Алексей Паршинцев, сотрудник Фонда Андрея Первозванного. Святыню торжественно встречали священники Дубненско-Талдомского благочиния во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем и верующие дубненцы. Благочинный возжег от Благодатного огня свечи и передал их верующим. Настоятели храмов благочиния также поместили благодатный огонь в лампады и после богослужения доставили в свои храмы. Во время целования креста прихожанам вручали пасхальный подарок – перекидной настольный календарь «От Пасхи до Пасхи».

20 апреля в храме Архангела Михаила в г. Талдоме 19 священников Дубненско-Талдомского благочиния во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем и многочисленные прихожане собрались на традиционное соборное богослужение, чтобы едиными устами и единым сердцем возносить молитвы Воскресшему Христу. За богослужением молились глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов Михаил Аникеев и представители администрации.

10 апреля священник Давид Абрамсон, клирик Пантелеимоновского храма г. Дубны, посетил 8 класс гимназии N6. В беседе о празднике Пасхи он обратил внимание ребят на отличия иудаизма от христианства, в том числе на разницу иудейской и христианской Пасхи.

11 апреля в Пантелеимоновском храме г. Дубны побывала группа Всероссийского общества инвалидов. Настоятель иерей Леонид Салтыков провел для гостей экскурсию, познакомил с житием великомученика Пантелеимона и рассказал о празднике Пасхи.

13 апреля благочинный протоиерей Павел Мурзич встретился с учащимися 9-10 классов лицея № 6. Беседа была посвящена предстоящему празднику Пасхи, а также теме поиска смысла жизни. Живой отклик нашли вопросы, связанные с ошибками, с которыми могут столкнуться юноши и девушки при создании семьи.

15 апреля в Пантелеимоновском храме в Дубне прошла традиционная акция «Пасхальная весть». Катехизаторы раздавали миссионерскую литературу и отвечали на вопросы людей.

17 апреля в Смоленском храме г. Дубны состоялась детская литургия с участием учеников православной гимназии «Одигитрия». На клиросе пел хор гимназистов под руководством Л.Б. Чикаловой. После литургии ребят ждал пасхальный концерт.

В этот же день в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны воспитанники воскресной школы укрепляли знания о Пасхе с помощью квеста, подготовленного преподавателями во главе с иереем Павлом Некрасовым.

18 апреля в Дубне клирик храма Похвалы Богородицы иерей Аркадий Терехин при содействии городского центра «Инициатива» провел встречу с беженцами из Украины, проживающими в городе Дубне. Батюшка рассказал об уникальности праздника Пасхи, вручил каждому кулич. Также отец Аркадий рассказал о действующем в благочинии обществе милосердия, обратив внимание на то, что все нуждающиеся в чем-либо могут обратиться за помощью.

19 апреля клирик храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубны иерей Константин Панферов и певчие посетили с поздравлениями дубненский дом-интернат «Рождественский». Исполнили православные церковные песнопения, каждому подопечному вручили куличи, специально собранные в ходе акции «Пасхальная радость».

20 апреля в храме Похвалы Богородицы г. Дубны клирик храма иерей Аркадий Терехин встретился с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Батюшка провел экскурсию по храму, рассказал о празднике Пасхи. Затем ребята поднялись на колокольню и позвонили в колокола. После этого юных гостей угостили чаем с куличами, испеченными прихожанами города, и вручили пасхальные подарки.

21 апреля в храме Архангела Михаила г. Талдома на крестный ход на Светлой седмице по давней традиции собрались ученики 2 класса гимназии «Детская школа искусств имени А.А. Цветкова». Ребята побывали на службе, прошли крестным ходом, для них провели экскурсию по храму, и дети даже попробовали себя в качестве звонарей.

Тогда же священник Аркадий Терехин встретился с учащимися школы для детей с особенностями в развитии «Возможность». Он рассказал о смысле праздника Пасхи, истории его возникновения, о том, почему Иисуса Христа называют Спасителем.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Дубненско-Талдомский округ, Пасха


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.