Главная/Новости/2023/Апрель/24/

Пасха Христова в Королёвском благочинии

В течение всей Светлой седмицы духовенство Никольского храма с. Царево совместно с сотрудниками социальным центром «Милосердие» социальной защиты Пушкинского округа посещали людей с ограниченными возможностями с целью их духовного окормления. Многие, кто по состоянию здоровья не смог посетить храм в праздник Пасхи, смогли причаститься Святых Христовых Таин, а также каждому был преподнесен пасхальный подарок.

 

В Понедельник Светлой седмицы, 17 апреля, настоятель Никольского храма с. Царево священник Сергий Львов посетил ПВР «Родник» на территории Пушкинского городского округа. В настоящее время в нем размещены 80 человек. Для всех беженцев были привезены куличи и пасхальные подарки. В этот день в центре был совершен молебен и освящение пасхальной снеди. Духовенство и волонтеры посетили всех проживающих в центре беженцев и поздравили каждого с праздником Пасхи.

 

Во вторник Светлой седмицы для воспитанников МБДОУ "Детский Сад №8" Королёв, посещающих занятия по Истории Православной Культуры, прошли праздники Пасхи.

Особенностью праздника стали детские сказки, которые показали сами ребята. В заключение праздника настоятель Косьмо-Дамианского храма протоиерей Виктор Нестеров вручил ребятам памятные подарки и всех поздравил с праздником Пасхи.

 

По сложившейся за несколько лет традиции на Светлой Седмице настоятель Александро-Невского храма г. Красноармейска иерей Артемий Балакирев с прихожанами пришли в гости в МСЧ-154 поздравлять пациентов и персонал с Пасхой Христовой. Подарили освящённые пасхальные яйца и куличи.

 

18 апреля настоятель Гергиевского храма г. Ивантеевки священник Алексий Барашков посетил Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Пушкинский». Ребята подготовили праздничный концерт отец Алексий поздравил детей и сотрудников со Светлым праздником Пасхи и обратился ко всем с пастырским словом. Затем дети получили сладкие подарки.

 

В этот же день в актовом зале отдела МВД г. Красноармейск состоялась встреча настоятеля храма свт. Николая Чудотворца с. Царёво священника Сергия Львова с сотрудниками полиции. С личным составом отдела была проведена беседа, посвященная празднику Пасхи, а так же были намечены планы совместных мероприятий на 2-е полугодие 2022г.

 

В среду Светлой Седмицы учащиеся и учителя Королёвского отделения православной гимназии "Ковчег" приняли участие в Божественной Литургии в храме Святых Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана в д. Болшево, которую отслужил настоятель храма, заведующий отделением протоиерей Виктор Нестеров, и крестном ходе.

18 апреля в Королёвском отделении православной гимназии "Ковчег" состоялся праздник, посвящённый Светлому Христову Воскресению. На празднике присутствовали дети и учителя интерната для слабовидящих детей г. Королёва, воспитанники и сотрудники гимназии, сотрудники и члены администрации МБУК ГО "Королёв" "Молодёжный Культурный Центр". Перед праздником силами учеников гимназии и их родителей была устроена благотворительная ярмарка. Настоятель храма Святых Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана, ответственный по вопросам образования и Катехизации Королёвского благочиния, заведующий Королёвским отделением православной гимназии "Ковчег" протоиерей Виктор Нестеров поздравил всех со Светлой Пасхой, пожелал Великой Радости о Господе Воскресшем. Своё мастерство показали участники школьного театрального кукольного кружка "Кошкин дом", младший и старший хор гимназии, с Пасхальной песенно-стихотворной композицией выступили гимназисты первого класса. Все дети получили в подарок пасхальные сладости и красные воздушные шары.

 

19 апреля настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Царёво священник Сергий Львов посетил Пожарно-спасательную часть №328 с. Царево. Отец Сергий от лица духовенства Королёвского благочиния поздравил руководителя подразделения Е.Г . Брынцева и личный состав с праздником Светлого Христова Воскресения, а так же обсудил планы совместных мероприятий на 2-е полугодие 2023г.

 

В этот же день клирик Георгиевского храма протоиерей Иоанн Ляхов от лица благочинного Королёвского округа священника Димитрия Поповского поздравил руководство, сотрудников отдела полиции и пожарную службу г. Ивантеевки с Пасхой Христовой.

Настоятель Покровского храма пос. Любимовка священник Никита Потапов поздравил с праздником Пасхи сотрудников Центра кинологической службы МУ МВД «Королёвское», начальника Королёвского пожарного гарнизона и сотрудников пожарной части №88 в мкр. Текстильщик, а также атамана и казаков Королёвского хуторского казачьего общества.

 

В этот же день клирик Троицкого храма священник Павел Трошин посетил детей в Семейном центре помощи семье и детям «Королёвский». Была совершена совместная Пасхальная молитва. Отец Павел рассказал о празднике Святой Пасхи и вручил пасхальные подарки.

 

21 апреля в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник» воспитанники православной гимназии «Восхождение» молились и причащались за Божественной Литургией и приняли участие в Крестном ходе: несли хоругви и артосы. По окончании богослужения на площади перед Троицким Храмом состоялись пасхальные гуляния с песнями, хороводами и играми.

 

На Светлой седмице, 20 и 22 апреля, года клирик Серафимовского храма города Королёва священник Иосиф Тогубицкий принял участие в проводах добровольцев г. Королёва, отправляющихся в зону проведения СВО. Батюшка обратился к бойцам со словами напутствия, благословил их на ратное дело, раздал им молитвословы и окропил святой водой.

 

На Пасхальной Седмице в Александро-Невский храм приходили подопечные Комплексного центра Социального Обслуживания Населения Милосердие г. Красноармейск.

Настоятель храма иерей Артемий Балакирев рассказал ребятам о празднике Пасхи и связанными с ним традициями. Дети угостились яйцами и куличами с чаем, а потом получили возможность позвонить в колокола - есть такая традиция на Светлую Седмицу.

 

23 апреля ученицы 3-его класса Королёвского отделения православной гимназии "Ковчег" Вероника и Раиса Шуравины приняли участие в Пасхальном шахматном турнире, который проходил в храме Всех Святых Мытищинского благочиния. Было разыграно по 7 партий каждым игроком и сестры Шуравины выиграли общим зачетом 13 очков. В итоге команда гимназии заняла третье место.

 

Так же 23 апреля ученики 6-го класса Королёвского отделения православной гимназии "Ковчег" вместе со своим классным руководителем Л.Н. Макаровой побывали в Государственном Академическом Малом театре на спектакле "Сказка о царе Салтане".

 

24 апреля в МБДОУ «Детский сад 47» для детей, посещающих кружок «Основы православной культуры» прошли тематические праздники в группах старшего и дошкольного возраста "Пасха Христова протоиерей Виктор Нестеров, настоятель Космо-Дамианского храма (мкр. Болшево) и преподаватель "Основы православной культуры" В.В. Саянова побывали в гостях у ребят. Батюшка поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова и подарил подарки.


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Королёвский округ, Пасха


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.