Главная/Новости/2023/Май/22/

Архиерейское богослужение в Ступино

22 мая, в день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Знаменском храме в Старой Кашире города Ступино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, настоятель храма, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи иерей Тихон Тимохин, духовенство Ступинского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

В этот день Знаменский храм в Старой Кашире отметил малый престольный праздник: правый боковой придел храма освящён в честь святителя и Чудотворца Николая. Примечательно, что в 1816 году этот придел был освящён первым, и именно в нём стали совершаться богослужения в холодное время года. Спустя два века в 2012 году в Никольском приделе некогда руинированного храма были возобновлены богослужения. И также в день памяти святителя Николая было совершено первое архиерейское богослужение в новой истории храма: до этого архиерей совершал богослужение в Старой Кашире в 1890 году.

По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Тихон Тимохин поблагодарил владыку Аксия за совершённое богослужение и преподнёс панагию с изображением иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Затем архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом.


Темы: архиепископ Аксий, Подольская епархия, Ступинский округ, престольный праздник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.