Главная/Новости/2023/Май/22/

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца дер. Никольское

22 мая епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца дер. Никольское городского округа Клин.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Клинского церковного округа протоиерей Михаил Поляков, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Дмитровского церковного округа иеромонах Иосиф (Романов), благочинный Пушкинского церковного округа иерей Василий Ковальчук, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Баклан, а также приглашенное духовенство.

На Литургии присутствовала глава городского округа Клин Алена Дмитриевна Сокольская.

По окончании богослужения епископ Фома, сослужащее духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма и совершили славление святителю Николаю Чудотворцу перед частицей его святых мощей.

Затем настоятель храма протоиерей Сергий Баклан поблагодарил Владыку за архипастырский визит и преподнес ему в дар напрестольный крест, после чего епископ Фома обратился к верующим с напутственным словом:

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим торжеством! Совсем недавно в этом храме ничего не было, а сегодня мы радуемся тому, что у нас есть возможность здесь молиться и совершать богослужения.

Когда мы возрождаем святыню, мы сохраняем ее для приходящего поколения и связываем различные эпохи. В этом и состоит сила Церкви, которая существует с момента пришествия на землю Спасителя Господа Иисуса Христа.

Призываю вас, дорогие братья и сестры, начиная новую жизнь этого храма, всегда помнить о тех оскверненных и полуразрушенных стенах, которые здесь были, и не допустить того, чтобы это повторилось. Живите богослужением и церковными Таинствами, и тогда храм будет стоять до самого Второго Пришествия Спасителя!

Епископ Фома также передал храму на молитвенную память образ святителя Николая Чудотворца и евхаристические покровцы, выполненные в мастерских Троице-Сергиевой Лавры.


Темы: епископ Фома, Сергиево-Посадская епархия, Клинский округ, престольный праздник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.