Илья Васильевич Бажанов родился 24 июля 1877 года в семье псаломщика Покровской церкви села Селищи Касимовского уезда Рязанской губернии. Илия окончил Рязанскую духовную семинарию, и в 1900 году поступил на должность учителя в церковно-приходскую школу деревни Кочемары Касимовского уезда, а в 1901 году был рукоположен во диакона и определен к Казанской церкви села Малахово.
По прошению отца Илии, 13 ноября 1904 года он был переведён на штатную диаконскую должность к Покровской церкви села Никиткино Егорьевского уезда, здесь он прослужил десять лет. 23 июня 1914 года отец Илия был переведён на штатное священническое место к Никольской церкви села Ксенофонтово Егорьевского уезда, а 19 июля рукоположен во священника.
В 1921 году священник Илия был переведён в Воскресенский храм села Карамышево Касимовского уезда. За усердную многолетнюю службу Церкви Христовой он был удостоен сана протоиерея.
В 1928 году протоиерей Илия Бажанов был арестован и осуждён на шесть месяцев принудительных работ за "несвоевременную уплату сельхозналога". В счёт налога у отца Илии были отобраны дом, надворные постройки, лошадь, корова, мелкий скот.
После отбытия наказания протоиерей Илия продолжил служить в Карамышевском храме и одновременно являлся настоятелем Успенского храма села Котрово.
Несмотря на активное давление властей, протоиерей Илия твёрдо, смело и мужественно продолжал свое служение, не боялся проповедовать, не взирая на запреты, ходил к прихожанам на Пасху и в великие праздники.
Отец Илия был арестован 20 августа 1937 года. Предъявленные ему обвинения он признал частично. Священник подтвердил, что "проводил религиозную пропаганду": и не только среди молодежи, но и "среди остального населения".
Из показаний протоиерея Илии Бажанова: "Все силы и могущество - в Боге. Нужно надеяться на Бога, а на советскую власть надеяться нечего, они вам не помогут".
15 сентября 1937 года «тройкой» при УНКВД по Московской области, по обвинению в "активной контрреволюционной работе среди населения и учащейся молодежи, организации масс для восстания против Советской власти" отец Илия был приговорён к расстрелу. 16 сентября 1937 года приговор был приведён в исполнение.
Брат сщмч. Илии Бажанова - сщмч. Константин Бажанов - также претерпел мученическую кончину, его расстреляли 6 декабря того же года.

