27 мая в доме культуры г. Ликино-Дулево состоялось районное празднование Дня славянской письменности и культуры. В нем приняли участие благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков и духовенство благочиния. Также в празднике приняли участие глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов, глава города Ликино-Дулево В.Н. Тютюньков, глава районного управления образования А.Н. Цветков и иные представители администрации, главы поселений, представители СМИ.
Открыл празднование благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, обратившись к собравшимся с поздравительным словом. Отец благочинный преподнес в дар главе района на память об этом событии картину. Затем слово взял глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов: «Церковь и государство отмечают этот праздник рука об руку. Взглянув на историю нашей страны, мы видим, что именно Церковь формировала наше государство. В истории России были разные времена, и прекрасно, что теперь мы вновь вместе идем вперед…»
Поприветствовав собравшихся, глава района наградил грамотами ряд педагогов, музыкантов, художников района, в числе которых были руководители хоров Богородицерождественского собора и Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево, а также ответственный Епархиального отдела по работе со СМИ диакон Богородицерождественского собора Михаил Штец.
С приветственным словом выступил также мэр г. Ликино-Дулево В.Н. Тютюньков. На этом официальная часть была завершена, и состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие мужской и детский хоры приходов благочиния, ансамбль скрипачей, различные танцевальные и вокальные детские и взрослые коллективы.
28 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Орехово-Зуевском городском историко-краеведческом музее под руководством его директора Л.П. Костиковой состоялось культурно-просветительское мероприятие для учеников городских школ. Сотрудники музея рассказали ребятам о святых Кирилле и Мефодии, их роли в русской и мировой истории. От Орехово-Зуевского благочиния с докладом выступили протоиерей Олег Пэнэжко, настоятель храма Иоанна Богослова г. Ликино-Дулево. Сотрудники музея и духовенство благочиния в рамках проведения этого мероприятия, подготовили выставку старинных книг. Также гостям показали экспозицию музея и выставку художника Н.М. Корчагина.
Темы: День славянской письменности и культуры, Орехово-Зуевский округ, муниципальные власти