13 июля 2025 года в Покровском храме г. Коломна прошёл семинар-презентация Братства православных следопытов, посвященный скаутскому методу воспитания детей и молодёжи.
Организаторами мероприятия выступили Отдел по миссионерской работе и делам молодёжи Коломенской епархии, 1-й Коломенский благочиннический округ и Московское областное региональное отделение всероссийской организации МЛРДОО «Братство православных следопытов».
В начале мероприятия к собравшимся обратился председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодёжи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин, рассказавший об успешной деятельности двух отрядов БПС, которые уже открыты на приходах Коломенской епархии. После чего и.о. руководителя БПС Московской области Т.В. Жабко познакомил участников с историей скаутинга и подробно остановился на становлении и миссии БПС, рассказал о ключевых направлениях деятельности и мероприятиях, а также подробно объяснил, в чём заключается суть скаутского метода и как взрослые могут принять участие в жизни БПС.
Семинар посетили руководители приходских подростковых и молодёжных кружков. В завершении мероприятия было запланировано открыть набор отрядов на приходах и проведение курсов руководителей по скаутскому методу в г. Коломне.
Темы: Коломенский 1-й округ, православные следопыты, Отдел по миссионерской работе и делам молодёжи, Коломенская епархия