16 июля 2025 года под сводами порушенной святыни Химкинского благочиния – Знаменской церкви д. Клушино г.о. Химки – было совершено молебное пение на благое дело. Богослужение возглавил настоятель Богородицерождественского храма д. Поярково иерей Александр Насибулин.
Прихожане и жители окрестных деревень помолились о восстановлении старинной церкви, которая требует серьёзной реставрации.
История Знаменской церкви давняя и разнообразная. Построенная в 1733 году, в 1924 году церковь была закрыта. Перед Великой Отечественной войной на территории бывшей усадьбы располагалась птицефабрика, а в 1941 году она была занята немецкими солдатами. Сильно пострадал храм во время боёв. Однако гитлеровцы были выбиты из здешних мест, и случилось это 10 декабря 1941 года, в престольный праздник Знаменской церкви.
С 1946 по 1970 годы храмовый комплекс использовался для нужд птицеводческого отделения. С 1970 года до недавнего времени здесь располагалась воинская часть, на территории которой и находился храм в честь иконы Божией Матери «Знамение».
Темы: восстановление порушенных святынь, Сергиево-Посадская епархия, Химкинский округ