18 июля 2025 года в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры завершился очередной крестный ход «От Государя к Преподобному».
Крестный ход состоялся уже восьмой раз, он проведен по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла. По традиции молитвенное шествие проследовало по многим историческим местам, связанным с паломничеством в обитель преподобного Сергия Радонежского.
Паломничество совершалось в течение четырех дней (с 15 по 18 июля). Началось оно молебном святому царственному страстотерпцу Николаю II в бывшем селе Тайнинское. После Божественной литургии в храме Благовещения, которую возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, владыка благословил участников крестного хода и напутствовал назидательным словом. Крестоходцы направились древним паломническим путем через поселок Пирогово, г. Пушкино, поселки Зеленоградский, Софрино I, Мураново, деревню Артемово до г. Хотьково в Покровский Хотьков монастырь, где приложились к святым мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.
В подготовке крестного хода приняли деятельное участие Московское областное отделение Императорского православного палестинского общества, Троице-Сергиева лавра, Отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии, Мытищинское, Пушкинское и Сергиево-Посадское благочиния, администрации городских округов Мытищи, Пушкино и Сергиев Посад, АНО СК «Нововоронино», СК «Выбор», ООО «Классик Кейтеринг», ООО «Теплоинжстрой», ООО «РЕНТ-СЕРВИС», ООО «СТРИТ РЕПАБЛИК», волонтеры «Дороги в Лавру» и отдельные частные лица.
В паломничестве приняли участие жители Москвы и Подмосковья, верующие из разных регионов России, в том числе из донбасских республик, а также из Республики Беларусь.
Паломнический путь вместе с крестоходцами прошли председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии иерей Виктор Селезнев, клирик Никольского монастыря в Переславле-Залесском иерей Евгений Ефремов, а также духовенство Мытищинского, Пушкинского и Сергиево-Посадского церковных округов. Группу крестоходцев от ИППО представлял заместитель руководителя Московского областного отделения Сергей Забурниягин.
По пути следования на запланированных остановках служились молебны, читались акафисты преподобному Сергию Радонежскому и святым царственным страстотерпцам.
В поселке Пирогово в городском округе Мытищи возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отслужили литию по защитникам Отечества.
В микрорайоне Мамонтовка Пушкинского городского округа, возле храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», произошла первая остановка на ночлег. После ужина были совершены Всенощное бдение и ночная Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Роман Голубинский. Большинство паломников приобщились Святых Христовых Таин.
Оттуда участники крестного хода проследовали в поселок Зеленоградский к храму во имя преподобного Сергия Радонежского, где настоятель прихода иерей Леонид Цапок совершил молебен. После трапезы паломники направились в поселок Софрино-1. Там была вторая остановка на ночлег. Был отслужен молебен возле храма святых Димитрия Донского и Евдокии Московской, а затем – у часовни в Нововоронино, где паломники имели возможность окунуться в источнике во имя преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского. В ночь на 17 июля, когда Церковь чтит память святых царственных страстотерпцев, крестоходцы причастились за ночной Божественной литургией, в храме святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской; богослужение возглавил настоятель храма иерей Владимир Сухих.
Утром у скульптурной композиции «Врата. Крестный ход» был отслужен молебен, который возглавил благочинный Пушкинского церковного округа иерей Василий Ковальчук. Там также прошло торжественное посвящение в крестоходцы.
После паломники направились к церкви Спаса Нерукотворного в музей-заповедник «Усадьба «Мураново», где настоятель игумен Феофан (Замесов) отслужил молебен. После трапезы крестный ход пришел в деревню Артёмово, в которой также было совершено молебное пение. После трапезы и отдыха крестоходцы пришли ко Всенощной службе в Покровский Хотьков монастырь, где отстояли вечернюю службу и исповедовались.
По завершении молебна, который возглавил благочинный Сергиево-Посадского церковного округа игумен Иоанн (Самойлов), путники продолжили свой путь в Свято-Троицкую Сергиеву лавру на праздничную литургию в честь обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.
Паломники прошли около 80 километров.
18 июля в 2:30, в праздник преподобного Сергия Радонежского, крестоходцы дошли до лавры, приложились к честным мощам преподобного Сергия и приняли участие в ранней Божественной литургии в Трапезном храме обители.
В крестном ходе 2025 года участвовало около полутора тысяч человек. Древний паломнический путь в обитель преподобного Сергия обретает все большую известность, общественную и духовную значимость, он привлекает в том числе много мужчин, готовых идти этим путём и молиться о своём Отечестве.
Организаторы поблагодарили всех, кто помогал в организации и проведении крестного хода, сотрудников ППС, ГАИ, медицинских работников и всех принявших участие в обеспечении безопасности и сопровождении паломнического шествия.
Темы: Сергиево-Посадская епархия, крестный ход, Отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму, паломничества