19 декабря 2025 года актовый зал МБОУ «Гимназия №2». г. Зарайска в девятый раз принял участников интеллектуальной игры «Колесо истории – 2025». Тема XXIII Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» послужила ориентиром для разговора с учащимися общеобразовательных учреждений м.о. Зарайск. Всего состязание собрало семь команд, к которым присоединилась восьмая - из педагогов, отвечавших за подготовку к игре учащихся (вне зачета). По традиции организаторами игры стали Управление образования администрации м.о. Зарайск и Зарайский благочиннический округ Коломенской епархии. Перед игрой команды смогли познакомиться с тем, как были одеты и чем вооружены русские воины в средние века, с помощью реконструкторов прихода Успенского храма д. Рожново.
Традиционное посвящение игры празднику святителя Николая Мир Ликийских было окрашено празднованием 800-летия перенесения образа святителя в Зарайск из Корсуни. Поэтому перед началом образ свт. Николая Зарайского был внесен в актовый зал гимназии. О Зарайской святыне ребятам рассказал настоятель Успенского храма д. Рожново, ответственный за работу с молодежью Коломенской епархии протоиерей Михаил Сокрутов. Он благословил команды на творческое осмысление роли личностей, сыгравших особенную роль в истории России.
Всего командам предстояло ответить на вопросы трех этапов игры. Первые два были посвящены эпохам перенесения образа в Зарайск в 1225 году и хождения преподобного Сергия Радонежского в Рязань в 1385 году. Третий этап стал особенным - здесь командам предстояло в своих выступлениях оценить то, что можно взять молодому поколению из опыта жизни и подвигов святых и полководцев России. В проведении игры активную помощь оказали волонтеры Зарайского педагогического колледжа.
В ходе обсуждения вопросов игры и в своих выступлениях ребятами был подтверждены хорошие знания истории Отечества, его святых и героев. После традиционного чаепития состоялось подведение итогов и награждение участников игры.
Председатель жюри Базин Олег Александрович, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории. ГСГУ г. Коломна, огласил результаты игры. Победителем стала команда МБОУ «Гимназия №2».
Участники команд получили призы и дипломы. Призеры были награждены книгами и именными подарками.
Темы: Отдел по миссионерской работе и делам молодёжи, Коломенская епархия, Зарайский округ, молодежь