15 марта 2026 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в актовом зале Спасского храма п. Андреевка г.о. Солнечногорск состоялась торжественная концертно-просветительская встреча «Дорога к храму. Связь времён, связь поколений». Мероприятие положило начало празднованию отмечаемому в нынешнем году 350-летию Спасской церкви. Автором сценария и главной ведущей концерта выступила старший регент Спасского храма Татьяна Воробьёва.
В начале встречи настоятель Спасского храма иерей Димитрий Полещук приветствовал гостей и участников концерта.
После общей молитвы и вступительных слов ведущих зрители посмотрели познавательный видеоролик, в котором учащаяся начальных классов зеленоградской школы № 719 Аделина Митина за пять минут совершила ёмкий экскурс в многовековую историю церкви Всемилостивого Спаса. Затем оказавшаяся в зале Аделина прочитала поздравительное стихотворение. Публика поблагодарила юную гостью и её учительницу Ирину Петрову за подарок к юбилею храма.
На встрече особое внимание было посвящено вехам подъёма и расцвета в жизни общины в периоды настоятельства протоиерея Петра Ткачука (с 1980 по 2008 гг.) и иеромонаха Николая (Летуновского) (с 2008 по 2019 гг.). Горячие слова благодарности и добрых пожеланий были адресованы приходским старожилам – прихожанам, молящимся и заботящимся о родном храме уже на протяжении более трёх десятков лет.
Поздравить андреевскую общину приехали и пастыри, служившие в клире Спасского храма в 2010-х–2020-х годах и продолжающие служение у Престола Божия в других храмах Сергиево-Посадской епархии. В качестве подарков батюшки представили выступления своих творческих коллективов:
В концертной программе приняли участие не только певчие сегодняшнего церковного хора Спасского храма, но и те, кто стоял у истоков современного приходского клироса в 1990-е–2000-е годы. Большой радостью стало участие в концерте представителей молодёжи, которые и по сей день не прерывают связи с любимой альма-матер, сочетая свою работу с редкими, но счастливыми приходами на клирос.
В завершение концерта благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков поблагодарил всех участников торжества за грандиозную атмосферу и пожелал старинному Спасскому храму долгих лет процветания. Участники мероприятия были отмечены благодарностями и подарками.
Праздник объединил несколько сотен человек, неравнодушных к жизни одной из древнейших святынь Подмосковья, в прославлении Господа Бога через музыкальное творчество и встречу со старыми друзьями.
Темы: концерт, Сергиево-Посадская епархия, Солнечногорский округ